Медико-психологические проблемы в работе с недоношенными детьми.

Преждевременные роды заставляют родителей переживать эмоциональный кризис, связанный с рождением недоношенного ребенка. При работе с родителями необходимо оказать психологическую поддержку. В настоящее время в большинстве отделений патологии новорожденных есть палаты совместного пребывания «мать и дитя». Основная роль медицинской сестры заключается в обучении технике выполнения приемов ухода за новорожденным, ответить на вопросы родителей, ослабить ощущение подавленности и страха. Родители и в дальнейшем нуждаются в оказании медико-психологической помощи, несмотря на то, что первоначальный кризис, обусловленный недоношенностью, остался позади. Контакт родителей с детьми пробуждает взаимную привязанность, ребенок чувствует себя защищенным обретает чувство безопасности.

Первое препятствие, которое предстоит преодолеть родителям, заключается в необходимости примирения я фактом рождения недоношенного ребенка, нуждающегося в интенсивном уходе.

Второй задачей является установление активных отношений с ребенком. И третьей – научиться смотреть на недоношенность своего ребенка как на временное явление. И в этом большую роль играет участие и профессиональные знания и умения медицинской сестры.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.