Модели строения газов, жидкостей и твёрдых тел

Все вещества могут существовать в трёхагрегатных состояниях.

Газ – агрегатное состояние, в котором вещество не имеет определённого объёма и формы. В газах частицы вещества удалены на расстояния, значительно превышающие размер частицы. Силы притяжения между частицами малы и не могут удерживать их друг возле друга. Потенциальная энергия взаимодействия частиц считается равной нулю, то есть она много меньше кинетической энергии движения частиц. Частицы хаотично разлетаются, занимая весь объём сосуда, в котором находится газ. Траектории частиц газа представляют собой ломаные линии (от одного удара до другого частица движется равномерно и прямолинейно). Газы легко сжимаются.

Жидкость – агрегатное состояние, в котором вещество имеет определённый объём, но не сохраняет своей формы. В жидкостях расстояния между частицами сравнимы с размерами частиц, поэтому силы взаимодействия частиц в жидкостях велики. Потенциальная энергия взаимодействия частиц сравнима с их кинетической энергией. Но этого не достаточно для упорядоченного расположения частиц. В жидкостях наблюдается лишь взаимная ориентация соседних частиц. Частицы жидкостей совершают хаотические колебания около некоторых положений равновесия и через некоторое время меняются местами с соседями. Эти скачки объясняют текучесть жидкостей.

Твёрдое тело – агрегатное состояние, в котором вещество имеет определённый объём и сохраняет свою форму. В твёрдых телах расстояния между частицами сравнимы с размерами частиц, но меньше, чем у жидкостей, поэтому силы взаимодействия частиц огромны, что и позволяет веществу сохранять форму. Потенциальная энергия взаимодействия частиц больше их кинетической энергией, поэтому в твёрдых телах наблюдается упорядоченное расположение частиц, называемое кристаллической решёткой. Частицы твёрдых тел совершают хаотические колебания около положения равновесия (узла кристаллической решётки) и очень редко меняются местами с соседями. Кристаллы обладают характерным свойством – анизотропией – зависимостью физических свойств от выбора направления в кристалле.

 









Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 4105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.