Базовые концепции финансового менеджмента

1.Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой операцией может быть ассоциирован некоторый денежный поток, т.е. множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков), понимаемых в широком смысле. В качестве элемента денежного потока могут выступать денежные поступления, доход, расход, прибыль, платеж и др.

2.Концепция временной ценности состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны.

3.Концепция компромисса между риском и доходностью. Ключевым критерием при планировании большинства потенциально обещающих доход финансовых операций является критерий субъективной оптимизации соотношения {доходность(доход), риск}. Большинство финансовых операций предполагает наличие некоторого источника финансирования данной операции. 4.Концепция стоимости капитала состоит в том, что: во-первых, каждый источник финансирования имеет свою стоимость в виде относительных расходов, которые компания вынуждена нести за пользование им, и во-вторых, значения стоимости различных источников в принципе не являются независимыми. Эту характеристику необходимо учитывать, анализируя целесообразность принятия того или иного решения.

5.Концепция эффективности рынка - уровень его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка. Три формы эффективности рынка: слабая, умеренная и сильная.

6.Концепция асимметричности информации тесно связана с эффективности рынка капитала. Суть: отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере.

7.Концепция агентских отношений означает, что в условиях присущего рыночной экономике разрыва между функцией распоряжения и функцией текущего управления и контроля за активами и обязательствами предприятия могут появляться определенные противоречия между интересами владельцев компании и ее управленческого персонала.

8.Концепции альтернативных затрат или затрат упущенных возможностей, состоит в том, что принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта, который мог бы принести определенный доход.

9.Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта означает, что компания, однажды возникнув, будет существовать вечно (т.е будет функционировать долгосрочно и эффективно)

10.Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствованиясостоит в том, что после своего создания этот субъект представляет собой обособленный имущественный комплекс, т.е. его имущество и обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств как его собственников, так и других предприятий.

Вопросы для самопроверки

1) Дайте определение финансового менеджмента.

2) Основная цель финансового менеджмента.

3) Укажите принципы финансового менеджмента.

4) Перечислите элементы финансовой политики.

5) Назовите элементы механизма финансового менеджмента.

6) Какие концепции финансового менеджмента существуют?

 

 









Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.