Хозяйственная культура средневековой Европы

 

Основой этой культуры было, конечно, сельское хозяйство. Товарное производство было развито очень слабо, то есть селяне сами делали почти все необходимое для жизни, очень малую часть выращенного продавая и мало что покупая на стороне.

В городах производство было ремесленным. Главная особенность такой организации в том, что каждое изделие с начала и до конца делает один человек. Иначе говоря, ремесленное производство не знало глубокого операционного разделения труда, хотя в нем вполне оформилось разделение по видам продукции, по технологии.

Труд ремесленников и крестьян осуществлялся вручную, хотя орудия труда постепенно становились все более совершенными и разнообразными. Использовались и некоторые механизмы, приспособления, правда, известные еще с античности. Наиболее важные из них – мельницы, водяные и ветряные. Если в античности они применялись далеко не повсеместно, то в Средние века в Европе они получают широкое распространение начиная с ХI -ХIV веков (Ле Гофф, с. 184-212). То же можно сказать о плуге и некоторых мелких орудиях труда, таких, как рубанок.

В целом техническая оснащенность хозяйства в Средние века была крайне низкой. Ручные орудия труда преобладали над механизмами, сельскохозяйственный инвентарь был попросту убогим, вследствие чего была низка производительность труда в городах и очень невысокой была урожайность полей. Поэтому было невысоким и качество производимых изделий. И строили в Средние века плохо: здания, прежде всего церкви, часто рушились. Постоянно нужно было что-то ремонтировать, переделывать, перестраивать. Большинство шедевров средневековой архитектуры стоит ныне только благодаря ремонтам и реставрациям последующих столетий (Ле Гофф, с. 206-207). Тем не менее, техника в это время пусть и медленно, но развивалась, прежде всего за счет распространения приспособлений и механизмов.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.