II. Сообщение цели урока. III. Проверка домашнего задания.

III. Проверка домашнего задания.

IV. Автоматизация звука [л] в тексте.

1. Игра « Отгадай ».

Логопед: Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней. Кто же это?

Дети: ...соловей.

2. Игра «Прочитай».

1) Соловей — невзрачная птичка. Спина у него оливково-бурая, хвост рыжеватый. Брюхо беловатое, бока буровато-серые, на зобе пёстрое сероватое пятно. Появляется соловей весной, в начале мая, занимая сырые, с достаточно густыми и тернистыми зарослями кустарника места: густые кустарниковые поросли по опушке леса, ивовые и ольховые заросли по берегам реки, молодые рощи, большие сады и парки с густыми кустарниковыми насаждениями. Петь соловей начинает через четыре-пять дней после прилёта, когда деревья и кустарники покроются листвой.

2) Поёт соловей всю ночь, от вечерней до утренней зари, а в первые две недели после начала пения — ив светлое время суток, умолкает ненадолго только в середине дня. Пение характерное, богатое свистом, щёлкающими и рокочущими звуками. С удивительной прелестью нежные звуки сменяются громкими, радостные — печальными. Песня то плавно замирает, то неожиданно за большой паузой следует новая — отрывистая и громкая. Поёт соловей сидя на какой-нибудь веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. Соловей — осторожная птица. Но во время пения он забывает об опасности и поёт так самозабвенно, что к нему можно подойти почти вплотную.

3) Гнёзда соловей обычно устраивает на земле между корнями кустарника или древесной поросли, реже в густых переплетениях стволов кустарника у самой земли. Яйца самка откладывает в конце мая. Это 4-5 яиц оливкового цвета. Насиживание продолжается около двух недель. В середине июня пение прекращается. Вылупившиеся птенцы проводят в гнезде меньше двух недель и покидают его, ещё не научившись летать. Они, как мышата, ловко шныряют в траве, затаиваясь при малейшей опасности или предостерегающем крике родителей.

4) Питается соловей муравьями, жуками, а также гусеницами, многоножками, пауками, ягодами, семенами. Обитает в странах Восточной Европы (за исключением северных районов), в Западной Сибири. Зимует соловей в южной половине тропической части Восточной Африки. На зимовку улетает в конце августа.

3. Игра «Про какой месяц эти стихи».

Логопед: Прилетел, к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролёт

Он для нас поёт.

Дети: Это бывает в мае.

4. Игра «Повтори по памяти».

Пахнет в воздухе весной,

Зеленеет садик мой,

И поёт среди ветвей

Соловейко-соловей.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.