III. Проверка домашнего задания. IV. Автоматизация звуков [р] — [р'] в текстах.

IV. Автоматизация звуков [р] [р'] в текстах.

1. Игра «Прочитай».

Дети читают тексты по карточкам.

а) Все животные, относящиеся к классу млекопитающих, являются в то же время зверями. Поэтому и маленькая мышь, и большой слон, и лошадь, и заяц—это звери. Нельзя ошибочно относить к зверям только тигра, кошку, собаку, волка, медведя и других хищников.

Хищные млекопитающие приспособлены к питанию животной пищей.

Они имеют сильные мышцы, способны к быстрым движениям, у них острые изогнутые когти. Их органы чувств, особенно глаза, уши, нюх, отлично развиты. Главнейшая особенность — очень развитый головной мозг и высокая способность к дрессировке и самодрессировке.

Значение хищников для человека выражается прежде всего в том, что большинство из них — ценные промысловые звери. Некоторые из них — ласка, горностаи, хорьки — приносят человеку пользу, истребляя вредных грызунов. Хищники разнообразны по внешности и поведению. В отряд хищников объединяется несколько семейств: псовые (собака, волк, лисица, песец), кошачьи (лев, тигр, рысь, кошка), куньи (куница, ласка, хорёк, норка, соболь), медвежьи (бурый медведь, белый медведь).

б) Зайцеобразные и грызуны во многом похожи друг на друга. Они отличаются от хищников более сложным строением пищеварительной системы. В их верхней челюсти имеются четыре резца: два маленьких помещаются позади двух крупных. Из этих зверей наиболее известны в наших лесах зайцы и белки. Заяц-беляк обитает в северных лесах и тундре. Он хорошо приспособлен к долгой зиме. Среди снегов беляка скрывает пушистая белая шуба, выросшая взамен серой летней. Его широкие лапы покрыты плотными волосами. Заяц быстро передвигается, не проваливаясь, по глубокому снегу. Обычные места обитания зайца-русака — поля и степи, поросшие кустарником и группами деревьев. Чаще он встречается в более южных открытых пространствах. Основная защита зайцев от врагов — быстрый бег. Зайцы выходят кормиться по ночам, а днём отлёживаются в укромных местах. Летом они питаются травой, зимой поедают ветки и молодую кору.

2. Игра «Перескажи».

Дети читают и самостоятельно пересказывают маленькие тексты.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.