Организация классов таблиц лексического анализатора

На этапе лексического анализа создаются следующие таблицы:

· служебных слов языка;

· ограничителей;

· идентификаторов анализируемой программы;

· чисел-констант.

Организация таблиц:

· массив записей (упорядоченных или нет);

· массив указателей на записи (если структуры разных типов);

· список;

· бинарное дерево;

· хеш-таблицы (чаще всего используются на практике).

Затем наступает этап синтаксического анализа.

Определение 1. Синтаксический анализ – это процесс сопоставления линейной последовательности лексем (слов) языка с его формальной грамматикой.Результатом обычно является дерево разбора.

На этом этапе из лексем собираются выражения, а из выражений - операторы. В ходе трансляции последовательности терминальных символов преобразуются в нетерминалы. Невозможность достижения очередного нетерминала является признаком синтаксической ошибки в тексте исходной программы.

Примечание 1.Символы, встречающиеся только в правой части, называются терминальными символами. Символы, встречающиеся и в левой, и в правой части правил, называются нетерминальными символами, или синтаксическими единицами языка.

После синтаксического анализа наступает этап поэтапной генерации кода. На этом этапе происходит замена операторов языка высокого уровня инструкциями ассемблера, а затем последовательностями машинных команд. Результат преобразования исходного текста программы записывается в виде двоичного файла (его называют объектным модулем) с расширением ".obj" для С++ и ".dcu" для Delphi.

Современные системы программирования поддерживают возможность разработки многомодульных программ, которые строятся из отдельных фрагментов. Модули располагаются в различных файлах, часть из которых может быть независимо от других обработана транслятором. На этапе сборки часть модулей может быть собрана в так называемые загрузочные модули, которые и выполняются процессором.

Процесс разработки многомодульных программ эффективнее, особенно если разрабатывается программа большого размера, когда над реализацией проекта может работать несколько программистов, каждый из которых имеет возможность модифицировать фрагменты программы, не мешая работе остальных.

Обычно структура программы описывается специальными неязыковыми средствами и зависит от конкретной реализации системы программирования. Межмодульные связи поддерживаются специальными файлами проектов, в которых и фиксируется вся необходимая для создания многомодульной программы информация.

3 этап- объектный модуль можно выполнять лишь после специальной дополнительной обработки (компоновки), которая осуществляется специальной программой-компоновщиком.

Определение 2. Компоновщик – модуль системы программирования или самостоятельная программа, которая собирает результирующую программу из объектных модулей и стандартных библиотечных модулей.

Результатом компоновки будет исполняемый файл. С процедурой интерпретации компоновка не связана.

Определение 3.Исполняемый файл – это файл, который может быть обработан или выполнен компьютером без предварительной трансляции. Обычно исполняемый файл получается в результате компиляции и компоновки объектных модулей и содержит машинные команды и/или команды операционной системы. Т.е. он содержит программу ровно в том виде, который способен обработать загрузчик конкретной операционной системы. Чаще всего это файлы с расширением exe или dll.

Рассмотрим в общих чертах процесс компоновки. Программа строится из инструкций и операторов. В свою очередь, операторы включают выражения, которые состоят из операций и операндов. По крайней мере, части операндов в выражениях должны соответствовать отдельные "участки" оперативной памяти, предназначаемые, например, для сохранения результатов вычислений.

В ходе трансляции устанавливается соответствие между операндами и адресами областей памяти вычислительной машины. Так вот задача компоновщика и состоит в согласовании адресов во всех фрагментах кода, из которых собирается готовая к выполнению программа. Компоновщик отвечает за то, чтобы конкретному операнду выражения соответствовала определённая область памяти.

Компоновщик также добавляет к компонуемой программе коды так называемых библиотечных функций (они обеспечивают выполнение конкретных действий - вычисления, вывод информации на экран дисплея и т.д.), а также код, обеспечивающий размещение программы в памяти, её корректное начало и завершение.

Преобразованная компоновщиком программа называется загрузочным или выполнимым модулем. Файлы, содержащие загрузочные модули, называют загрузочными или выполнимыми файлами.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.