Концептуальные и физические ER-диаграммы.

Различают концептуальные и физические ER-диаграммы. Концептуальные диаграммы не учитывают особенностей конкретных СУБД. Физические диаграммы строятся по концептуальным и представляют собой прообраз конкретной базы данных. Сущности, определенные в концептуальной диаграмме становятся таблицами, атрибуты становятся колонками таблиц (при этом учитываются допустимые для данной СУБД типы данных и наименования столбцов), связи реализуются путем миграции ключевых атрибутов родительских сущностей и создания внешних ключей.

При правильном определении сущностей, полученные таблицы будут сразу находиться в 3НФ.

Контрольные вопросы:

1. Как называется моделирование структуры данных, опираясь на смысл этих данных?

2. Что используется в качестве инструмента семантического моделирования?

3. В каком году был предложен первый вариантмодели сущность-связь? Кто был автором?

4. Сущность:определение, правила именования, как изображается в нотации Баркера, чем характеризуются тип и экземпляр сущности, классификация типов сущности.

5. Понятие независимой и зависимой сущностей. Как они изображаются на ER-диаграммах.

6. Атрибут сущности: определение, правила именования, как изображается в нотации Баркера,классификация атрибутов, что входит в спецификацию атрибута, обязательность атрибута.

7. Как на диаграмме изображается многозначный атрибут?

8. Ключи сущности: определение ключа; виды ключей, как изображается в нотации Баркера ключ каждого вида;понятие абсолютного и относительного первичного ключа.

9. Связь:определение, назначение, что указывается на каждом конце связи, типы связей, модальность, как изображаются связи различных типов и модальностей на диаграмме в нотации Баркера.

10. Что такое кардинальность связи? Какая она бывает?

11. Дайте определение рекурсивной связи. Как она изображается в нотации Баркера?

12. Расскройте суть понятий «супертип» и «подтип».

13. Что называется степень связи?

14. Расскройте сутькаскадного удаления экземпляров сущности.

15. Что представляет собой домен?

16. Как происходит разработка ER-моделей? Какие основные этапы в себя включает?

17. Что нужно сделать для приведения ER-схемы к первой нормальной форме?

18. Что нужно сделать для приведения ER-схемы ко второй нормальной форме?

19. Что нужно сделать для приведения ER-схемы к третьей нормальной форме?

20. Какие диаграммы не учитывают особенностей конкретных СУБД?

21. Какие диаграммы представляют собой прообраз конкретной базы данных?

22. Как реализуются связи при созданиипрообраза конкретной базы данных?

 


 

Лекция 9.

 

ТЕМА:Определение языка разработки, среды реализации, инструментов разработки.

 

Литература: 1. http://nit.miem.edu.ru/sbornik/2009/plen/008.html -Чернышов Л.Н. Среды разработки программного обеспечения: история и перспективы.

2. http://mf.grsu.by/Kafedry/kaf001/academic_process/048/invisible/25 - Кадан А.М. Современные системы программирования. Их использование при разработке программного обеспечения.

3. Алексей Гультяев. Виртуальные машины. Несколько компьютеров в одном.

 

Программная среда разработки пользовательской программы

Программную среду (программное окружение) разработки пользовательской программы составляет совокупность программных средств (системных программ), используемых при создании и исполнении программы в данной аппаратно-операционной среде.

В понятие аппаратно-операционной среды входит набор устройств компьютера и средств операционной системы. Основные устройства персонального компьютера:

· Процессор- выполняет выборку команд программы, выборку аргументов команды, ее исполнение и отсылку на запоминание полученных результатов.

· Оперативная память- служит для хранения кода программы и ее данных. Представляет собой последовательность перенумерованных элементов (слов, байтов, битов), номер - адрес элемента. Оперативная память выделяется программе и ее данным только на время исполнения программы.

· Внешняя память- предназначена для долговременного хранения большого объема информации. Информация, хранящаяся во внешней памяти, используется процессором только через оперативную память; для обмена информацией между этими двумя видами памяти имеются специальные команды.

· Внешние устройства (клавиатура, дисплей, принтер и др.) - служат для взаимодействия компьютера с пользователем и другими устройствами.

Управлением всеми устройствами компьютера занимается операционная система (например, DOS, Windows и т.п.). Как и всякая программная система, она состоит из набора компонент (программ и данных). Основное отличие операционной системы от других программных систем - исполнение ее программ инициируется сигналами (прерываниями), поступающими от устройств компьютера. В свою очередь, программы операционной системы вырабатывают сигналы, заставляющие эти устройства выполнять "пользовательские" программы в соответствии с определенными правилами, определяемыми в данной операционной системе.

В целом аппаратные устройства и операционные средства создают ту операционную среду, в которой работают системные и пользовательские программы.

Среда разработки программного обеспечения- совокупность программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения. Системы программирования представляют собой единство средств статической (инструментальной) и динамической (исполнительной) поддержки. Простая среда разработки включает в себя:

·редактор текста с подсветкой синтаксиса конкретного языка программирования - в нем программист пишет текст программы, так называемый программный код;

·компилятор и/или интерпретатор - транслирует программу, написанную на высокоуровневом языке программирования в машинный язык (машинный код), непосредственно понятный компьютеру. Язык С++ относится к компилируемым языкам, поэтому для обработки текстов его программ служит компилятор, иногда вместо компилятора (либо вместе с ним) используется интерпретатор, для программ, написанных на интерпретируемых языках программирования;

·отладчик - служит для отладки программ. Ошибки в программах могут быть синтаксическими (обычно они выявляются еще на стадии компиляции) и логическими. Для тестирования программы и выявления в ней логических ошибок служит отладчик;

·средства автоматизации сборки.

Когда эти компоненты собраны в единый программный комплекс, говорят об интегрированной среде разработки(Integrated development environment -IDE). Такая среда представлена одной программой, не выходя из которой можно производить весь цикл разработки. В состав комплекса кроме перечисленных выше компонент могут входить средства управления проектами, система управления версиями, разнообразные инструменты для упрощения разработки интерфейса пользователя, стандартные заготовки («мастера»), упрощающие разработку стандартных задач, и др. Современные среды разработки, поддерживающие объектно-ориентированную разработку ПО, также включают браузер классов, инспектор объектови диаграмму иерархии классов.

Обычно среда разработки предназначается для одного определённого языка программирования, хотя существуют среды разработки, предназначенные для нескольких языков - такие как Eclipse или Microsoft Visual Studio.

Системы программирования по типу предоставляемого программного интерфейса можно классифицировать на:

·Имеющие интерфейс командной строки (Command Line Interface - CLI). Это традиционный интерфейс систем программирования в операционной системе Unix. В современных диалектах Unix практически все инструменты имеют и надстройку с графическим пользовательским интерфейсом.

·Имеющие графический пользовательский интерфейс (Graphic User Interface - GUI). Этот интерфейс традиционен для систем программирования в Windows.

Если IDE включает в себя возможность визуального редактирования интерфейса программы, она называется визуальной средой.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.