Современное искусство. “Дерево искусства”. Анализ предшествующего опыта и творческие задачи. Синтез искусств.

Современное состояние искусства характеризуется многообразием форм и явлений, методов творческого выражения и художественных концепций. Важным становится определение места рассматриваемого произведения в «Древе искусства», а не однозначная его оценка.

Обозначим некоторые характерные черты в области человеческого проявления, называемой современным искусством.

Во-первых, параллельное существование и сосуществование национальных особенностей и интернациональных тенденций, местных художественных школ со своими традициями и определенными ограничениями и не имеющих таких рамок веяний моды.

Во-вторых, ориентация на возможную недолговечность произведений искусства. Даже в ландшафтном дизайне и архитектуре некоторым работам отводится срок жизни от нескольких часов до немногих лет.

Мобильность и быстрота создания произведений искусства связана как с возможностью техники, так и отходом от монументальности, о чем сказано выше.

Широкие возможности тиражирования произведений создают трудности в охране авторских прав, но, с другой стороны делают предметы искусства более доступными широкому кругу воспринимающих.

С помошью различных информационных систем резко повышается скорость знакомства огромного колличества людей с новым явлением в области искусства.

Широкие возможности воздействия человека на окружающую среду, на психологическое состояние воспринимающих ставит необходимым выдвижения на первый план критериев гуманности и экологичности в отношении любых произведений искусства.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.