Основные задачи государственного контроля предпринимательской деятельности.

Проводить курс на либерализацию экономики России было бы невозможно без построения системы государственного регулирования рыночных отношений, опирающегося на правовой механизм. В обеспечении экономической реформы задействованы все отрасли права - конституционное, государственное, административное, финансовое, уголовное и другие.

Как известно, органы публичной власти осуществляют контроль и надзор за предпринимательской деятельностью экономических субъектов. Контрольные и надзорные полномочия государственных органов и органов местного самоуправления закреплены в законах и положениях об их статусе.

Так, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов РФ, непосредственно и через свои территориальные органы осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. (Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 года N 506).

Федеральная антимонопольная служба в рамках своих полномочий осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий, рекламы. (Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 331).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах своей компетенции контролирует сферу охраны окружающей среды, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, а также другие функции. (Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 года N 401).

Природа рыночных отношений либеральной экономики предполагает свободное осуществление субъектами предпринимательства своей деятельности без вмешательства в нее со стороны государства. Естественное развитие рынка на начальных этапах именно по этому принципу и следовало, пока не стали нарушаться условия добросовестной конкуренции. При сравнительно ограниченных сферах предпринимательской деятельности ее добросовестность обеспечивалась выгодой. Авторитет фирмы важное условие ее долговременного процветания.

По мере развития и усложнения рынка, укрупнения предприятий, появления разветвленных сложных экономических связей, новых усложненных форм предпринимательства чистота либерального рынка нарушается, появляется необходимость преодоления недобросовестной конкуренции монополий, создание внешних инструментов гарантирования интересов партнеров при совершении ими сделок; защиты интересов потребителей при их взаимодействии с производителями, защиты нарушаемых общественных интересов.

Специфика настоящего этапа преобразований экономических отношений в России предъявляет дополнительные требования к внешнему регулированию рыночных отношений, которые не были известны традиционному рынку Запада.

Тотальная монополизация всех сфер экономической и социальной деятельности советского общества, отсутствие рыночных традиций, общественное сознание социального иждивенчества, внутренняя несвобода граждан, необходимость заново конструировать всю правовую базу государства в условиях всеобще рыночной безграмотности, - все это требует специальных регулирующих воздействий на сферу предпринимательства со стороны государства.

Реально сложившееся положение с экономикой страны свидетельствует о том, что настоящее государственное регулирование экономики неудовлетворительно:

- финансовые рынки и рынки ценных бумаг полностью оторвались от производительной экономики, криминализировались, переместились в сферу финансовых спекуляций;

- более 50% предприятий применяет незаконные методы ухода от налогообложения, действует за пределами государственного законодательства в «теневой» сфере;

- при самом высоком уровне налогообложения предприятий за всю историю России сегодня весьма низкий уровень налоговых поступлений в бюджет государства;

- кризисное положение в области правотворчества и правообеспечения;

- глубокая коррумпированность власти всех уровней;

- обнищание большинства населения страны и сказочное обогащение номенклатурной элиты, и т.д.

Указанные факторы свидетельствуют о том, что наша свобода предпринимательства требует более жесткого правового ограничения.

Контроль предпринимательской деятельности является первой и основной фазой процесса регулирования.

Основными задачами контроля предпринимательской деятельностисо стороны государства являются:

Получение достоверных сведений по основным показателям функционирования экономики страны с целью осуществления адекватного прогнозирования и бюджетного планирования, - статистический контроль.

Получение достоверных сведений о показателях деятельности всех хозяйствующих субъектов с целью установления размеров подлежащих начислению налоговых и других обязательных платежей в бюджеты трех уровней и внебюджетные фонды.

Получение достоверных сведений о фактическом внесении предпринимателем начисленных налоговых и иных обязательных платежей, обеспечение наполняемости доходной части бюджета, - налоговый контроль.

Ценовое регулирование в области оборота социальных товаров и в сфере деятельности монополий, - антимонопольный контроль.

Ограничение деятельности на рынке некомпетентных и неуполномоченных субъектов в сферах требующих специальной квалификации, - лицензионный контроль.

Ограничение производства и оборота на рынке некачественной и опасной продукции – сертификационный контроль, санитарно-эпидемиологический, контроль качества продукции, работ , услуг.

Обеспечение выполнения требований безопасности труда, защиты интересов наемных работников, соблюдение трудового законодательства, охрана труда, котлонадзор, противопожарный надзор.

Защита интересов государства в сфере валютного обращения, - контроль расчетов и кредитования; контроль банковской системы, контроль валютных рынков;

Защита интересов общества и будущих поколений в сфере качества окружающей природной среды, предотвращение ее загрязнения, истощения не возобновляемых природных ресурсов, и т.п., - экологический контроль.

Защита интересов общества в области образования и воспитания граждан, - государственная аттестация, аккредитация, инспектирование.

Защита интересов государства в области международного товарообмена (таможенный контроль).

Приведенный перечень не исчерпывает всех задач, решение которых в интересах общества требует осуществления контрольных функций государства по отношению к предпринимательской деятельности.

Задачи борьбы с экономической преступностью, с незаконным оборотом наркотических средств и других опасных объектов, появляющихся в сфере предпринимательства; борьбы с коррупцией в сфере государственного управления экономикой, защиты нравственных устоев общества; обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод граждан, в том числе и предпринимателей, в отношениях с органами государства; а также при осуществлении правосудия, - все это пока не разрешенные задачи государственного контроля в сфере предпринимательства.

 

10.2. Контроль в сфере бухгалтерского учета и отчетности.

Формирование учетной политикиосуществляется по конкретному направлению бухгалтерского учета путем выбора одного из способов, допускаемых законодательством; формируется на всех предприятиях независимо от формы собственности и источников финансирования; оформляется распорядительными документами (приказами, распоряжениями и др.) предприятия;

Бухгалтерская отчетностьпредставляется предприятием в контрольные органы в сроки установленные соответствующими нормативными актами.

Контроль бухгалтерской отчетности осуществляется органами налоговой инспекции, пенсионного фонда и др. на соответствие отчетной документации требованиям законодательства, правильность начисления платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Кроме этого локальные и комплексные проверки отчетности предприятий осуществляют специализированные контрольные органы, в частности – контрольно-ревизионным управлением Минфина РФ.

Аудиторские проверки независимые вневедомственные проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговых деклараций, платежно-расчетной документации и других финансовых обязательств и требований.

Проводятся специально аттестованными специалистами – аудиторами, работающими как в составе аудиторских фирм, так и самостоятельно.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 утверждены федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (с изменениями на 16 апреля 2005 года).

Положением ст.7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" государственные функции налогового контроля практически переложены на самих хозяйствующих субъектов, причем полностью за их счет.

Обязательный ежегодный аудит фактически осуществляется на коммерческой основе за счет проверяемой организации. Проверяемый (аудируемый) вне зависимости от его инициативы - желания заключить договор и в противоречии с основными положениями гражданского законодательства о свободе договора - обязан в процессе проведения налогового контроля заплатить коммерческой фирме-аудитору значительную денежную сумму (от 5 до 100 тыс. долл. США, в зависимости от величины выручки, количества совершенных сделок и т.д.). Если учесть, что "независимый" аудит обязателен для десятков тысяч предприятий, то стоимость проведения аудита (а проще говоря - доход коммерческих структур) составит весьма внушительную сумму. Аудиторское заключение, составленное по результатам проверки, входит в официальную бухгалтерскую отчетность за год в качестве обязательного элемента. Без него отчетность не может быть принята.

Обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат: открытые акционерные общества; страховые организации и общества взаимного страхования; внебюджетные фонды, образованные за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц; предприятия с иностранными инвестициями; инвестиционные фонды, холдинговые компании, товарные и финансовые биржи; банки и другие кредитные организации; благотворительные фонды, образованные за счет добровольных отчислений юридических и физических лиц; прочие хозяйствующие субъекты при объеме их выручки за год более 500 000 МРОТ либо при сумме активов баланса на конец отчетного года более 200 000 МРОТ.

Поручение о проведении аудиторской проверки может быть выдано аудиторской фирме (аудитору): органом дознания и следователем (при наличии санкции прокурора), прокурором при наличии в производстве уголовного или гражданского дела.

Оплата аудиторской проверки производится предварительно за счет проверяемого субъекта по ставкам, утвержденным Правительством РФ.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.