Уравнения материального и энергетического балансов

Иногда технологический процесс можно описать совокупностью уравнений (алгебраических, дифференциальных и др.). В модели включают уравнения, описывающие законы сохранения вещества и энергии, состояние среды и ее движение, равновесие, химическую реакцию, диффузию и др.

Рассмотрим уравнения материального и энергетического балансов.

Балансы могут быть составлены как для определенного конеч­ного отрезка времени, так и для бесконечно малого промежутка времени (мгновенные балансы). Баланс первого типа может быть использован, например, для вычисления конечной концентрации углерода в сталеплавильной ванне по уравнению:

(7.1)

Здесь: - конечная концентрация углерода, %; - начальная концентрация углерода, %; - количество углерода, выгоревшего за рассматри­ваемый промежуток времени %; Gi - масса i-той составляющей шихты, содержащей углерод, кг; Сi - концентрация углерода в i-той составляющей шихты, %; - коэффициент использования кислорода, доли; - количество кислорода, поступившее из различных источников, % от садки.

Баланс второго типа можно проиллюстрировать на примере уравнения, описывающего изменение объема проточной ванны иде­ального перемешивания [15, с.70 - 73]. Пусть в ванну в еди­ницу времени поступает G1 объемных единиц жидкости (приток) и уходит из нее G2 единиц (сток). Тогда скорость изменения dV/dt объема ванны (скорость накопления) будет равна

dV/dt = G1- G2 (7.2)

Это и есть уравнение мгновенного материального баланса.

Если в ванну поступает раствор, содержащий два не взаимо­действующих между собой вещества А и В, концентрации которых на входе равны СA1, и СB1, а на выходе - СA2, и СB2 то уравнения мгновенных материальных балансов для каждого компонента раствора записывают следующим образом:

(d/dt)(VСA2) = G1 СA1 - G2 СA2 (7.3)

(d/dt)(VСB2) = G1 СB1 - G2 СB2 (7.4)

Если же в ванне протекает химическая реакция A + B = C + D в результате которой в единицу времени расходуется молей вещества A и молей вещества В и образуется по стольку же молей каждого из веществ С и D, то в этом случае система уравнений материального баланса для данного процесса будет выражена следующим образом:

dV/dt = G1- G2(7.5)

(d/dt)(VСA2) = G1 СA1 – (G2 СA2 + Vс)(7.6)

(d/dt)(VСB2) = G1 СB1 – (G2 СB2 + Vс)(7.7)

(d/dt)(VСC2) = Vс - G2 СC2 (7.8)

(d/dt)(VСB2) = Vс - G2 СD2 (7.9)

Частным случаем энергетического баланса является тепловой баланс.

Пусть, например, в результате подвода тепла 1 кг какого-либо твердого вещества, имеющего температуру Т0, превращается в пар, нагретый до температуры Т. В этом случае поступившее тепло Q будет выражено так:

(7.10)

Здесь c1рт, c2рт, cрж, cрг - теплоемкости вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях, Дж/(кг.К); Qмод, Qпл и Qкип — теплота перехода вещества из одной модификации (в твердом состоянии) в другую, а также теплоты плав­ления и кипения, Дж/кг.

Поскольку теплоемкости вещества являются функциями темпе­ратуры, в выражения для вычисления нужны среднеинтервальные теплоемкости;

(7.11)

Если известны исходные данные, уравнение теплового баланса может быть, например, использо­вано для расчета конечной температуры вещества.

Кроме материального и энергетического балансов в физике известны и балансы других видов. В частности, для получения ма­тематического описания процесса может оказаться полезным рас­смотрение баланса импульса потока. Используя это уравнение, Л. М. Ефимов [16] получил формулу для вычисления глубины внедре­ния жесткой струи газа в жидкость.

(7.12)

d –диаметр кратера, равный диаметру струи, м; Н - максимальная глубина проникновения струи, м; Ar – модифицированный критерий Архимеда, в котором линейный параметр заменен на d;

При больших значениях Ar это выражение имеет своим асимпто­тическим приближением известную формулу полученную также Л. М. Ефимовым на основании эксперимен­тальных данных И. Г. Казанцева.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.