Естественное вращение.

Опр.21.1. Опти­чески активныминаз. вещества, способные вращать плоскость поляризации проходящего через них плоскополяризованного света.

Опти­чески активными являются: из твер­дых тел — кварц, сахар, киноварь, из жидкостей — никотин, скипидар, растворы оптически активных веществ в некоторых растворителях - водный раствор сахара, вин­ная кислота и др.

Вращение плоскости поляризации можно наблюдать на следующем опыте. Если между скрещенными по­ляризатором Р и анализатором А, дающи­ми темное поле зрения, поместить оптиче­ски активное вещество (например, кювету с раствором сахара), то поле зрения ана­лизатора просветляется. При повороте анализатора на некоторый угол

 

можно вновь получить темное поле зрения. Угол и есть угол, на который оптически актив­ное вещество поворачивает плоскость поляризации света, прошедшего через поля­ризатор. Так как поворотом анализатора можно получить темное поле зрения, то свет, прошедший через оптически актив­ное вещество, является плоскополяризованным.

Кристаллические вещества сильнее всего вращают плоскость поляризации в случае, когда свет распространяется вдоль оптической оси кристалла. Угол поворота плоскости поляризации для оптически ак­тивных кристаллов и чистых жидкостей пропорционален d — расстоянию, пройденному светом в оптически активном веществе

В твердых телах: (21.1)

Коэффициент называют постоянной вращения. Зависит от длины волны (дисперсия вращательной способности).

В чистых жидкостях: , (21.2)

где - удельная постоянная вращения, чис­ленно равная углу поворота плоскости по­ляризации света слоем оптически активно­го вещества единичной толщины (единич­ной концентрации — для растворов). Удельное вращение зависит от природы вещества, температуры и длины волны света в ва­кууме.

плотность жидкости.

В оптически активных растворах (21.3)

гдеС — массовая концентрация оптически актив­ного вещества в растворе, кг/м3.

Опыт показывает, что все вещества, оптически активные в жидком состоянии, обладают таким же свойством и в кристаллическом состоянии. Однако если вещества активны в кристаллическом состоянии, то не всегда активны в жидком (например, расплавленный кварц). Следо­вательно, оптическая активность обуслов­ливается как строением молекул вещества (их асимметрией), так и особенностями расположения частиц в кристаллической решетке.

Оптически активные вещества в за­висимости от направления вращения плоскости поляризации разделяются на право- и левовращающие. В первом слу­чае плоскость поляризации, если смотреть навстречу лучу, вращается вправо (по часовой стрелке), во втором—влево (против часовой стрелки). Направление вращения (относительно луча) не зависит от направления луча.

Все оптически активные вещества существуют в двух разновидностях – правовращающей и левовращающей. Существуют право- и левовращающий кварц, право- и левовращающий сахар и т.д. Молекулы или кристаллы одной разновидности явл. зеркальным отражением молекул или кристаллов другой.

 

Вращение плос­кости поляризации объяснено О. Френелем (1817 г.). Согласно теории Френеля ско­рость распространения света в оптически активных веществах различна для лу­чей, поляризованных по кругу вправо и влево.

Явление вращения плоскости поляри­зации и, в частности, формула лежат в основе точного метода определе­ния концентрации растворов оптически ак­тивных веществ, называемогополяриметрией (сахариметрией). Для этого исполь­зуется установка, показанная на рис. По найденному углу поворота плоскости поляризации и известному значению из находится концентрация растворенного вещества.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.