Радиусы закруглений

На изделиях из пластмасс с наружной и внутренней стороны любые острые кромки, в том числе желательные по конструктивным соображениям, должны быть закруглены (рис. 1)

Рис. 1. Радиусы закруглений Рис. 2. Пример оформления поверхности детали без закруглений

Наличие закруглений способствует:

- увеличению механической прочности детали в целом или отдельных ее элементов;

- устранению или уменьшению внутренних напряжений, следствием которых являются коробление и другие виды отклонений от правильной геометрической формы;

- уменьшение величины и колебаний усадки детали, следование, повышению точности. Кроме того, благодаря закруглениям, облегчаеся течение массы в пресс-форме во время процесса формообразования; упрощается изготовление пресс-формы и уменьшается ее износ; упрощается процесс извлечения детали из пресс-формы; улучшается внешний вид изделия.

Особенно важны закругления на поверхности изделий из термопластов, так как при их изготовлении напор массы достаточно велик и плавные переходы между поверхностями необходимы для обеспечения максимального и быстрого заполнения формы.

Без закруглений можно выполнять поверхности, находящиеся в плоскости разъема форм (при прессовании), так как на них закругления (фаски) величиной 0,2 – 0,3 мм образуются после снятия облоя механической обработкой, и наружные кромки деталей или кромки отверстий, образующиеся в местах соединения оформляющих элементов пресс-формы (рис. 2). Острые кромки на детали, необходимые по чисто конструктивным соображениям, также должны быть закруглены; радиус закруглений (технологический) в этом случае берут минимальным (0,5 мм).

Радиусы закруглений зависят от материала детали, толщины стенки, типоразмера инструмента, применяемого при обработке пластмассовой детали. Радиусы закруглений и фаски для деталей из пластмасс регламентированы ГОСТ 10948-64 (табл. 1).

Таблицы 1








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.