Местный референдум

Местное самоуправление в Республике Беларусь может осуществляться так же путем проведения местных референдумов.

Право инициативы на проведение местного референдума принадлежит Советам депутатов или 10% граждан, проживающих на соответствующей территории.

Местные референдумы могут проводиться для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни. На практике эта форма самоуправления еще не использовалась.

Собрания граждан

Более широкое распространение в Республике Беларусь получила практика проведения собраний (сходов) граждан. Участники собраний вправе обсуждать любые вопросы республиканского и местного значения, вносить по ним предложения или принимать рекомендации, учреждать и упразднять органы территориального общественного самоуправления, участвовать в предварительном обсуждении и подготовке проектов решений органов местного управления и самоуправления по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, оценивать деятельность органов местного самоуправления, решать иные вопросы в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Исследования показывают, что эти права используются далеко не полностью.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.