Антимонопольная политика

Никакой другой механизм не может заменить рынок с той же эффективностью. Совершенная конкуренция является регулятором производства, поскольку она обеспечивает выполнение определенных условий.

1. Рынок свободной конкуренции позволяет достичь соответствия экономических интересов производителей и потребителей. Он ориентирует всю экономику на потребителя, на его запросы, выраженные через платежеспособный спрос.

2. Свободный рынок эффективно распределяет ограниченные ресурсы благодаря информации, заложенной в ценах.

3. Наконец, свободный рынок разрушает экономические границы государств, стремясь создать механизм равновесных цен в интернацио­нальном масштабе.

Однако, несмотря на очевидные преимущества рыночной экономики, общество встречается с множеством проблем, которые рынок решить не может. В экономической литературе такого рода явления обозначаются понятием несовершенства рынка. Поэтому необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику научно может быть объяснена именно неэффективностью рынка.

Вмешательство государства в экономику требует довольно крупных расходов. Они включают в себя как прямые затраты, так и косвенные. По оценкам американских специалистов, государственное воздействие на экономическую жизнь приводит к падению темпов роста приблизительно на 0,4% в год. Одним из главных мероприятий, приводящих к дерегулированию экономики, является приватизация, которая представляет собой процесс продажи государственных предприятий частным лицам или организациям. Приватизация направлена на повышение хозяйственной эффективности. Она вызвана тем, что многие государственные предприятия оказываются убыточными и неэффективными. Западные экономисты подчеркивают, что государственный сектор не дает такого мощного стимула к снижению издержек и получению максимальной прибыли, как это делает частное предпринимательство. Это еще раз доказывает, что государственное вмешательство нужно только там, где оно жизненно необходимо. Во всех остальных случаях рынок более эффективно решит экономические задачи.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.