Тема 3. Восприятие как процесс: порождение перцептивного образа

Понятие о восприятии. Проблема генезиса восприятия. Роль моторных компонентов в процессах восприятия. Оперативные единицы восприятия и проблема сенсорных эталонов.

Перцептивные действия: задачи перцептивных действий, средства осуществления перцептивных действий, перцептивные операции, ориентировочная основа перцептивных действий.

Психофизиология восприятия. Иллюзии восприятия.

Теории восприятия: античный период психологии восприятия; теория гештальта, бихевиоризм, когнитивная психология.

Перцептивный образ и его важнейшие особенности: предметность, целостность, избирательность, осмысленность, константность. Постоянная и временная апперцепция. Восприятие и характер деятельности личности.

Классификация и виды восприятия. Восприятие формы и законы перцептивной организации. Проблемы восприятия времени и пространства.

Наблюдение и наблюдательность. Формирование наблюдательности как свойства личности. Развитие наблюдательности и перестройка восприятия.

Развитие восприятия в онтогенезе.

Тема 4. Внимание: феноменология, закономерности, проблемы изучения. Исследования внимания в психологии

Общее представление о внимании. Многозначность определения внимания. Специфика внимания как психического процесса и явления. Дискуссия о психическом статусе внимания и его природе.

Виды внимания. Непроизвольное (первичное) внимание. Поисковый и исследовательский виды деятельности – процессы непроизвольного внимания. Факторы, обуславливающие непроизвольное внимание. Процессы предвнимания.

Произвольное (вторичное) внимание. Особенности, условия возникновения и поддержания произвольного внимания, его психологические механизмы. Опосредованный характер произвольного внимания. Развитие средств в организации произвольного внимания. Методика двойной стимуляции для исследования опосредованного произвольного внимания.

Послепроизвольное внимание. Условия его возникновения.

Основные свойства внимания и их экспериментальное исследование. Объем внимания. Зависимость объема внимания от характера материала, характера действия с объектами, индивидуальных особенностей. Концентрация, устойчивость, колебания внимания. Зависимость устойчивости внимания от характера материала, вида деятельности, установки личности. Переключение и распределение внимания: факторы, определяющие способность распределять внимание на равные действия.

Внимание и сознание: основные теоретические представления. Ясность и отчетливость содержания сознания как основная феноменологическая характеристика внимания. Использование метода самонаблюдения для описания явлений и свойств внимания. Избирательность внимания. Внимание как фильтр поступающей информации. Экспериментальная критика понимания внимания как специального процесса блокировки или фильтрации информации.

Моторные теории внимания. Использование объективных методов исследования различных форм внимания. Психофизиологические индикаторы и механизмы внимания.

Внимание и деятельность. Использование физиологической концепции уровней построения движений Н.А.Бернштейна и механизма кольцевого регулирования при анализе структуры деятельности и внимания. Структура деятельности и внимания. Связь внимания с механизмами регуляции и организации деятельности. Внимание как действие контроля (П.Я.Гальперин). Автоматические и сознательно регулируемые процессы.

Развитие внимания. Стадии развития внимания. Факторы и пути развития высших форм внимания.

Прикладные аспекты в изучении внимания. Учет и оценка различных свойств внимания применительно к различным видам деятельности человека. Обучение и внимание. Планомерное, поэтапное формирование внимательности школьников. Исследование нарушений внимания в клинике и его значение.

Тема 5.Память: факты, закономерности, проблемы изучения. Исследования памяти, проблема развития памяти

Общее представление об универсальных психических процессах. Память, внимание, воображение, их универсальный характер и взаимосвязь. Общее представление о памяти. Круг явлений памяти. Случаи феноменальной памяти. Память как запечатление, сохранение и воспроизведение прошлого опыта. Память и будущее. Память и научение. Внимание и память. Память и личность. Определение памяти. Основные функции, процессы, содержания и связи памяти. Проблема памяти в культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Представление о памяти в бихевиоризме. Исследования памяти в когнитивной психологии.

Виды памяти. Виды памяти и зависимости от содержания запоминаемого материала и формы его воспроизведения. Образная память. Эйдетические образы. Представления. Моторная память. Эмоциональная память. Словесно-логическая память, ее связь с речью и мышлением. Индивидуально-психологические различия памяти.

Непроизвольная и произвольная память. Непроизвольное запоминание осмысленного материала.

Исследование и анализ процесса запоминания. Условия и закономерности непроизвольного запоминания. Амнезии. Забывание в повседневной жизни.

Основные факты и закономерности психологии памяти. Влияние характера материала (роль объема, степени однородности, привычности, осмысленности материла). Роль упражнения. Влияние уровня научения на память. Распределение упражнений, научение и память. Распределение упражнений во времени. Проблема оптимального распределения упражнений во времени.

Роль установок, мотивации и эмоциональных реакций. Отношение субъекта к задаче. Влияние уровня мотивации на научение и память. Влияние на память перерывов деятельности. Эффект Зейгарник. Влияние аффективных реакций на память. Значение организации материала субъектом. Ритмическая, конфигурационная и семантическая группировка. Перцептивная организация стимула: влияние способа заучивания на память, роль схем.

Забывание и реминисценция. Изменение памяти во времени. Кривая забывания Эббингауза и ее модификации. Ретроактивное и проактивное торможение. Забывание намерений. «Стихийное» забывание и забывание как действие (летотехника). Теории забывания.

Роль ассоциаций в процессах памяти человека. Виды и законы ассоциаций. Методы измерения мнемических процессов: заучивания, антиципации, сбережения.

Родь формирования навыков в жизненном опыте человека. Навыки и память. Законы научения.

Память как совокупность процессов приема, трансформации и хранения информации. Сенсорный регистр. Понятие иконической и эхоической памяти. Кратковременная память. Роль повторения. Структурирование и емкость долговременной памяти. Долговременная память. Теории двойственности памяти и их критика. Уровневая организация процессов памяти.

Использование средств как специфический принцип организации человеческой памяти. Представления П.Жане о запоминании как культурном действии. Роль внутренних схем в концепции Ф.Бартлетта. Память и речь. Проблемы памяти в культурно-исторической теории Л.С.Выготского. Интериоризация мнемических средств. Экспериментальные исследования структуры и функций высших форм запоминания.

Память и деятельность. Экспериментальные исследования зависимости запоминания от предметного содержания, направленности структуры и мотивов деятельности. Включенность памяти в решение жизненных задач личности, ее обусловленность строением и динамикой мотивационной сферы.

Развитие памяти. Основные генетически различные формы функционирования памяти: бессознательная, непроизвольная память, переходная, внешне опосредованная память; произвольная память, метапамять. Возрастные особенности взаимосвязи генетических форм памяти. Пути развития генетически различных форм памяти.

Прикладные аспекты изучения памяти. Условия и задачи развития памяти в учебной деятельности. Пути улучшения памяти. Мнемотехника. Роль оперативной памяти в деятельности. Исследования нарушений памяти и их значение в клинике.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.