В управлении движением различают стратегию и тактику.

Основу стратегии движения определяет конкретная мотивация. Именно на ее основе формируется цель поведения. В структуре поведенческого акта цель закодирована в акцепторе результатов действия. Стратегия – это то, что надо сделать.

Тактика движения – это конкретный план движений, т.е. то, как будет достигнута цель поведения, с помощью каких двигательных ресурсов, способов действия.

В структуре поведенческого акта тактическое планирование движения представлено в блоке программ. При построении программы движения учитывается множество факторов, в частности прошлый жизненный опыт, сигнальная значимость стимулов, окружающая среда.

Принципы регуляции поведения биологических систем(в том числе и осуществление отдельных движений) реализуются на основе сенсорных коррекций текущего движения по цепи обратной связи и прямого программного управления с помощью посылки эфферентных импульсов к эффекторам (рабочим органам).

Ч. Шеррингтон впервые указал на существование сенсорных обратных связей, которые регулируют активность мотонейрона. Ученый ввел термин «проприоцепция» для обозначения сенсорных входов, возбуждающихся во время движения и дающих информацию о собственных движениях организма. Выделено два типа проприоцепторов: рецепторов растяжения (мышечные рецепторы), активирующихся при расслаблении и растяжении мышц, и рецепторов напряжения (сухожильные рецепторы), которые чувствительны к силе сокращения мышцы.

На основе опытов с условными рефлексами И.П. Павлов установил, что моторная кора получает афферентацию от рецепторов мышц и суставов. В 1909 г. он ввел понятие двигательного анализатора, выполняющего функцию восприятия сигналов от тела. Позже понятие двигательного анализатора было расширено: в него включены сенсорные и ассоциативные зоны коры, которые проецируются на моторную кору. В результате сама моторная кора стала рассматриваться как центральный аппарат построения движения.

Как следует из работ Н.А. Бернштейна и П.К. Анохина, сенсорные раздражения не только могут запускать движение, но и выполнять корригирующую функцию. Обратная афферентация, сигнализирующая о результатах действия, сопоставляется с программой движений и служит уточнению координат цели и траектории движения.

При нарушении проприоцептивной афферентации нарушается координация движений, они становятся плохо управляемыми.

Ч. Шеррингтон установил, что сигналы, идущие от многих различных областей головного мозга, часто сходятся к одним и тем же мотонейронам спинного мозга. Ученый охарактеризовал эти мотонейроны как «общий конечный путь», который связывает головной мозг с мышечным актом. Через несколько месяцев после перерезки спинного мозга у собаки удавалось вызвать чесательный рефлекс на механические раздражения – щекотание кожи. Опыты Ч. Шеррингтона по чесательному рефлексу у собаки явились основой для развития современной концепции о «запускаемом движении» с помощью центральной программы, с участием спинального генератора двигательного ритма, активность которого в норме подавляется вышележащими отделами ЦНС.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.