Гибридизация атомных орбиталей

Гибридизация атомных орбиталей (АО) - это смешение АО разных подуровней атома, электроны которых участвуют в образовании эквивалентных химических связей. Эквивалентность гибридных орбиталей (ГО) объясняет эквивалентность образующихся химических связей. Например, в случае четырехвалентного атома углерода имеем один 2s и три 2p электрона. Чтобы объяснить эквивалентность связей, образованных углеродов в молекулах CH4, CF4 и т.д., атомные s- и p-орбитали заменяют эквивалентными гибридными sp3-орбиталями.

 

C* 2s12p3 ­ ­ ­ ­ ® C* 2s12p3 ­ ­ ­ ­

 
 


Гибридизация позволяет установить геометрию молекул, так как вследствие направленности ковалентной связи углы между связями равны углам между гибридными орбиталями.

 

Направленность ковалентной связи состоит в том, что она образуется в направлении максимального перекрывания орбиталей, образующих общую пару электронов.

В зависимости от типа гибридизации гибридные орбитали имеют определенное расположение в пространстве:

sp - линейное, угол между орбиталями 180о

sp2 - треугольное, углы между орбиталями 120о

sp3 - тетраэдрическое, углы между орбиталями 109о

sp3d1 - тригонально-бипирамидальное, углы 90о и 120о

sp2d1 - квадратное, углы между орбиталями 90о

sp3d2 - октаэдрическое, углы между орбиталями 90о.

 

Пример - химическая связь в молекуле BF3.

Атом бора в основном состоянии имеет лишь один неспаренный электрон, а в возбужденном состоянии - три неспаренных электронов, что соответствует валентности бора в BF3.

               
       


B 2s22p1 ¯ ­ ­ ® B* 2s12p2 ­ ­ ­

 

Неспаренные электроны атома бора находятся на различных (s- и p-) орбиталях, а связи B-F в молекуле BF3 одинаковые. Это объясняется sp2-гибридизацией АО, когда из одной s-АО и двух р-АО образуются три sp2-гибридные орбитали, имеющие одинаковую энергию и располагающиеся в пространстве под углом 120о.

 

B* 2s12p2 ­ ­ ­ ® B* 2s12p2 ­ ­ ­

 

Три неспаренных электрона на гибридных орбиталях бора взаимодействуют с неспаренными р-электронами фтора с образованием трех ковалентных связей. В силу направленности ковалентных связей эти три связи будут располагаться под тем же углом 120о, что и гибридные орбитали, и молекула BF3 будет иметь плоское строение с углами 120о между связями.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.