Введение. Одонтологические таблицы Фоля с точки зрения Живой Этики

Иглотерапия известна восточным народам с незапамятных времён. Наибольшее распространение она получила в Китае и Японии. Европа познакомилась и иглотерапией только в середине XVII века, когда началась эпоха колонизации Востока. В середине прошлого века европейская иглотерапия получила второе дыхание благодаря развитию Электроакупунктуры (ЭАД) в Германии Райнхольдом Фолем. На сегодняшний день ЭАД имеет своих сторонников практически в каждой цивилизованной стране всех континентов нашей планеты.

Учение Живой Этики, как всеобъемлющее Учение, также не обошло . и акупунктуру. Упоминание о китайской иглотерапии и египетском точечном массаже можно прочитать в 315-м параграфе книги «Мир Огненный, часть первая»:

«Замеченное вами китайское лечение посредством втыкания игл в соответствующие центры не есть лечение, но лишь временное воздействие. Старые египтяне производили такие же воздействия, надавливая на корреспондирующие центры <...>»

Как видно из этого отрывка, Учитель Агни Йоги полностью подтверждает наличие «соответствующих или корреспондирующих центров», которые сегодня называют акупунктурными точками или биологически активными точками. Но почему иглотерапии приписывается не лечебное, а облегчительное воздействие? Это большой разговор, и поэтому об этом наша редакция расскажет в последующих выпусках, когда мы будет подробно описывать акупунктуру и, в частности, ЭАД Фоля.

Сейчас же обратим внимание читателя на несколько интересных отрывков из книг Живой Этики. Первый отрывок взят из 122-го параграфа книги «Мир Огненный, часть первая»:

«Даже в физичеекцх заболеваниях ищите психическую причину. Народы сложили много поговорок об этих влияниях. Они скажут: «От сердца глаз затемнился», или «Обеззубел с натуги», или «Раскололась грудь от думы», так помнят народы о главной причине болезни. <...>».

Естественно, что в первую очередь в данном параграфе идёт речь о влиянии психической энергии на физическое здоровье. Но во вторую очередь можно проследить в народной мудрости, говорящей о потере зубов в связи с общим напряжением организма, связь зубов с органами. Эта логика ясна, т.к. при натуге именно внутренние органы (такие как сердце, желудок, печень и др.) испытывают повышенную нагрузку, что, согласно одонтологическим таблицам Фоля, сказывается на зубах. Поэтому в народе и закрепилась такая поговорка — «обеззубел с натуги».

Вторая цитата взята из той же книги «Мир Огненный, часть первая», параграф 545:

«Сердце может болеть, когда Иерархия затрагивается недостойно. Сердце центр, Иерархия тоже центр; от самого главного передается в самое Высшее и обратно. Когда люди невежественны в чем-то, они не должны грязнить это им недоступное. Они должны иметь достаточно человеческого чувства, чтобы понять, где начинается Непроизносимое. Не надо надеяться, что можно бросать камни в лучшее Изображение. У некоторых невежественных людей живет самомнение, что им все позволено. Но когда они обеззубели, то пусть не удивляются, но поищут причины поближе».

В этом параграфе говорится о прямой связи ментальных процессов, выражающихся в образе мышления человека, с физическим здоровьем. В частности, говорится о связи самомнения с зубами. Живая Этика учит, что сердце является управляющим органом, который распределяет жизненную энергию, текущую по акупунктурным меридианам, по всему телу. Если некий самомнительный человек идет против глобального центра — планетной иерархии, — то он нарушает работу своего «местного» центра, т.е. своего сердца. В результате нарушается правильная координация жизненной энергии по всему телу, что отрицательно отражается на всех органах, и прежде всего — на самых главных. Среди этих основных органов имеются также те, которые указанны в одонтологических таблицах Фоля. То есть происходит заболевание зубов, что в конечном итоге приводит к их потере, о чём и говорится в 545 параграфе книги «Мир Огненный, часть 1».








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.