Договор аренды транспортных средств.

Аренда транспортных средств выделяется в качестве отдельного вида договора аренды исходя из ее предмета, которым может стать любое транспортное средство, т.е. техническое устройство по перевозке грузов, пассажиров и багажа, движущееся в пространстве.

В свою очередь, аренда транспортных средств включает в себя:

- аренду транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства с экипажем);

- аренду транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства без экипажа).

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Рассматриваемый договор имеет и такое название как аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. Он двусторонний, возмездный и определен в законе как реальный.

Сторонами являются арендодатель и арендатор, на стороне которых выступают физические и юридические лица. Если же юридическое лицо имеет специальную правоспособность, то его возможность заниматься этим видом деятельности должна быть предусмотрена учредительными документами. Если же вести речь в общем, для занятия этим видом деятельности требуется разрешение, как и на другие виды оказания услуг.

Предметом договора аренды транспортного средства с экипажем являются: автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный и другие виды транспорта, т.е. им является транспортное средство любого вида транспорта.

Передается транспортное средство арендатору на время, необходимое для осуществления коммерческой эксплуатации его (транспортного средства). В то же время, поскольку речь идет об эксплуатации транспортного средства с экипажем, техническое обслуживание производит арендодатель.

Предмет договора, а это, как было отмечено, любое транспортное средство, способное к надлежащему перемещению, передается во владение и пользование арендатору. Поэтому арендодатель не может сохранять за собой право владения транспортом.

Особенностью данного договора является то, что владеет и пользуется транспортным средством арендатор, а управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель с помощью экипажа, управляющего этим транспортным средством.

В свою очередь, экипаж - это работник или несколько работников, которые состоят в трудовых или в подрядных отношениях с арендодателем. На этих работников по существу и возложена техническая эксплуатация и обслуживание транспортного средства.

Срок договора аренды транспортного средства с экипажем законом не определен. Отсутствуют и предельные (максимальные) сроки. Они определяются в зависимости от обстоятельств по соглашению сторон. В то же время в п.2 ст.603 ГК сказано, что к нему не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Иными словами, по истечению срока договор прекращается.

Стоимость договора аренды транспортного средства с экипажем и порядок проведения расчетов за оказанные услуги в законе не определены. В законе лишь сказано, что транспортное средство арендатору предоставляется за плату. Очевидно, это зависит от ряда обстоятельств, связанных с оказанием услуг, в частности, расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства.

Форма договора фрахтования на время должна быть письменной независимо от его срока. К договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются правила о регистрации договоров аренды недвижимого имущества (ст. 604 ГК).

Права и обязанности сторон по договору аренды транспортных средств с экипажем регулируются действующим законодательством. В них имеются как схожие элементы, так и отличительные особенности.

Арендодатель обязан не только предоставить транспортное средство, но и в течение всего срока аренды поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Данная обязанность арендодателя является императивной, и объясняется это тем, что арендодатель как специалист в своем деле должен производить техническое обслуживание транспортного средства. Однако он не несет расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспорта.

В обязанности арендодателя входит предоставить арендатору весь комплекс услуг, который предусмотрен договором транспортного средства с экипажем. При этом предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором, как следует из ст. 606 ГК, может быть предусмотрен и более широкий круг услуг, например, выбор маршрута следования транспортного средства.

Законодательством также определено, что состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, то требованиям обычной эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Речь идет о том, что лицо, управляющее транспортным средством должно иметь соответствующие документы, подтверждающие право управления этим транспортным средством (например, лицо, управляющее транспортным средством, должно иметь водительское удостоверение на управление именно этим видом транспорта). Если это касается перевозки грузов морским транспортом, то члены экипажа должны обладать навыками расположения и закрепления перевозимых грузов.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Однако их подчинение в зависимости от оказываемых услуг идет и по горизонтали, и по вертикали.

Так, если оказываемые услуги связаны с управлением и технической эксплуатацией, то члены экипажа подчиняются распоряжениям арендодателя, а если касаются коммерческой эксплуатации транспортного средства, — распоряжениям арендатора.

На арендодателе лежит обязанность нести расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание. Данная обязанность связана с предоставлением арендатору услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Однако эта обязанность является диспозитивной, поскольку стороны в договоре могут оговорить иное.

В обязанности арендодателя входит также и обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен транспортным средством или в связи с его эксплуатацией. Но она возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу акта законодательства или договора. Указывая на эту обязанность, следует отметить, что даже если и будет законом предусмотрено обязательное страхование, то эта обязанность может быть возложена договором на арендатора, освободив от указанного страхования арендодателя, т.е. данная норма носит диспозитивный характер.

Следует отметить, что изложенные обязанности следуют в дополнение к общим обязанностям.

Законом предусмотрены и обязанности арендатора.

В соответствии со ст.607 ГК на арендатора возлагается обязанность по несению расходов, возникающих в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходов на оплату топлива, других используемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Указанное может составлять обязанность арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, т.е. эта обязанность может быть переложена и на арендодателя.

Непосредственной обязанностью арендатора является своевременно производить оплату за предоставленное транспортное средство с экипажем во временное владение и пользование.

Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду (п. 1 ст. 609 ГК).

Данная норма способствует реализации возможности коммерческой эксплуатации транспортного средства именно с экипажем.

В изъятие из общего правила договора аренды арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, - назначению транспортного средства (п. 2 ст. 609 ГК). Это право арендатора носит императивный характер и не может быть изменено соглашением сторон.

Прекращение договора аренды транспортного средства с экипажем происходит по истечении срока аренды, по соглашению сторон, а также может производиться и досрочное прекращение в соответствии с действующими установками законодательства.

По договору аренды транспортного средства с экипажем предусмотрена ответственность как арендатора, так и арендодателя.

Законодательством установлено, что в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки.

Устанавливая такие обязанности, законодатель одновременно возлагает на арендодателя бремя доказывания, что гибель или повреждение транспортного средства произошли именно по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законодательством или договором аренды, т.е. законодатель здесь отступает от принципа вины. И это не случайно. Ведь в числе обстоятельств могут быть и такие, которые не связаны с виновностью арендатора, а закон возлагает на арендатора возмещения причиненных убытков, поскольку и арендодатель не виновен в случившемся. Это касается, в частности, перевозки пожароопасных грузов, если в пути произошло их самовозгорание. В данном случае вина арендатора отсутствует, а ответственность его, так же как, например, и при умысле, наступает.

Что же касается ответственности за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, то она возлагается на арендодателя в соответствии с правилами, вытекающими из обязательств вследствие причинения вреда. Иными словами, ответственность за вред, причиненный транспортным средством, несет не арендатор как владелец, а арендодатель как собственник. Однако, если арендодатель докажет, что вред возник по вине арендатора, он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных треть-им лицам (ст. 611 ГК).








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.