Георг Вильгельм Фридрих Гегель

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831).

Г.Гегель разработал концепцию гражданского общества.

У Гегеля и Канта есть определённая общность: оба – идеалисты, диалектики. Сначала Гегель был сторонником учения Канта, но позже отошёл от него (очень любил пиво). Сформировался как оригинальный мыслитель. Кант – субъективный идеалист, Гегель – объективный идеалист; Кант – объективный дуалист, Гегель – наоборот (?), Кант – мир непознаваем, Гегель – мир един и познаваем, Кант – наличие 2-х систем: позитивное и естественное право, Гегель – право едино. От него начинается юридический позитивизм (философская основа).

По Гегелю мир познаваем, и всё в природе и обществе развивается по триаде: тезис, антитезис, синтез. Г. Гегель, сводя всю действительность к разуму, говорил: «Что не разумно, то действительно, и что не разумно, то разумно»

 

В истории: тезис – восточный мир; антитезис – античный мир; синтез – романо-германская система. В основе развития – дух познания в науке: дух субъективный (отражается в антропологии – дух в связи с телом, и психологии – в связи с мыслью), дух объективный (в праве, нравственности, госу­дар­ст­ве), дух абсолютный (в искусстве, религии, философии).

Право как развитие объективного духа проходит 3 ступени: тезис (аб­ст­рактное право), антитезис (конкретное, отрицание абстрактного è личная мо­раль), синтез (единство абстрактного и конкретного è нравственность)  3 ас­­пекта характеристики права: тезис – право как идея свободы, антитезис – фор­ма свободы, синтез – право как закон. Почва права – царство реализованной свободы. Закон – не просто закон, а закон пра­вовой, т.е. закон, ведущий людей (внутренний голос может согласиться, а может и нет).

Нравственность в развитии прошла 3 ступени: семья (простое единство), гражданское общество (множество), государство (объединение первого и вто­ро­го). Семья – абсолютная нравственность, т.к. союз основан на любви, отноше­ния между мужем и женой – отношения между животным и растением. Гражданское об­щество – не внутренняя, а внешняя основа: частный интерес. Это социальные груп­пы, семьи, корпорации, сословия. Оно зиждется на частном интересе. Го­су­дарство – синтез семьи и гражданского общества. Это действительность нравст­венной идеи, нравственный дух как явная, сама себе ясная суб­стан­ци­аль­ная воля, и выполняет всё, поскольку знает. Действительность нравст­вен­ной идеи воплощена в русской нравственной государственности. Цель государ­ст­ва – всеобщий интерес как таковой, в ней – соединение всех интересов. Го­су­дар­ство – организация понятия свободы, как организм. Свобода должна осно­вы­ваться на частной собственности, которая является её гарантией. Без соб­ст­венности свобода – голая абстракция.

Одним из первых разграничил государство и гражданское общество. Государственная власть характеризуется тем, что распадается на 3 субстанциальных различия: законодательная власть, исполнительная власть, княжеская власть (единство 1-го и 2-го). Именно монарх олицетворяет сувере­нитет. Монарх – суверенная воля. Суверенитет монарха противо­по­став­ля­ет­ся су­веренитету народа. Народ сам не знает, чего хочет  с его мнением считаться не следует. Народ – червь, стадо, нуждающееся в пастухе. Именно князь такой пастух. Разделение властей считал гарантией публичной свободы, резко критиковал деспотизм, как состояние беззакония, в котором особенная воля как таковая заменяет собой закон  противопоставляет разделение властей деспотии.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.