Политико-правовые взгляды Александра Гамильтона

Александр Гамильтон (1757-1804). Он выражал интересы крупной торгово-промышленной буржуазии и плантаторов-рабовладельцев. Выражал взгляды в сборнике, журнале “Федералист”.

Он сторонник сильной центральной власти, которая необходима для обуздания трудящихся, народа. Выступал за ограничение их прав. Вначале был за установление конституционной монархии, но после того, как это требование не было поддержано на конституционном конвенте, стал настаивать на республике, но с пожизненной президентской властью и неограниченными полномочиями президента. Союз – барьер против внутренних раздоров и восстаний. Позиция сильной президентской власти была воспринята Конституцией США, как и позиция невключения в конституцию Билля о правах. В конституции отразилась и его позиция о 2-х палатном законодательном органе, учреждении Сената (2-ая палата), который должен избираться штатами, должен сдерживать 1-ую палату, должен вмешиваться в деятельность Конгресса в плане защиты интересов крупной буржуазии. Свою позицию обосновывал естественным делением людей на высших и низших, богатых и бедных. Масса бедняков – непостоянна и неразумна. Говорят, что глас народа – глас божий, но это не правильно – народ редко рассуждает, у меньшинства должно быть постоянное место в Правительстве, тогда оно сможет пресечь демократию.

Выступал с идеей независимости судебной власти (отражена в Конституции).

 

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.