Работа с опорами (заземление)

 

Концепция «заземления», введенная в телесную терапию А. Лоуэном, подробно рассмотрена в разделе 3.1 главы 3.

Потенциально проблема опоры присуща всем рассмотренным типам характера (см. раздел 2.2.3 главы 2). Лоуэн (2000) показал, что каждому типу характера соответствует определенный вид страха падения, хотя он не использовал там этот термин.

Структура шизоидного характерапредставлена страхом распасться на куски.Если термин «распасться на куски» понимать буквально, это значит, что для человека с шизоидным характером процесс падения мог бы привести к разделению на части, к разрушению целостности личности. Поэтому мы полагаем, что в этой структуре характера будет присутствовать интенсивный страх падения. Это тот случай, когда беспокойство выходит на поверхность, как это происходит случайно в снах.

Для нарциссического характерастрах падения связан с беспокойством, что он будет одинок, когда отстанет от всех или уступит. Если ноги его подведут, он будет похож на маленького ребенка, который вдруг сел, когда ноги перестали держать, и обнаружил, что родители ушли и его некому поднять.

В психопатическом характерестрах падения является страхом неудачи. Пока этот человек находится на ногах, он на вершине мира. Падение означает поражение, которое открывает другим возможность его использовать.

Для мазохистского характерападение означает выпадение основания. Это может означать конец его мира или отношений. Этот страх также носит анальную окраску. Если мазохист позволит дну выпасть (процесс дефекации), то все испортит, и на этом роль хорошего маленького мальчика закончится.

Для ригидного характерападение означает потерю гордости. Он упадет лицом вниз, и его Эго может быть уничтожено.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.