Homo Loquens как объект социолингвистики.

Один из основателей современной социолингвистики американский исследователь Уильям Лабов определяет социолингвистику как науку, которая изучает язык в его социальном контексте. Внимание специалистов этой научной области направлено не на внутреннее устройство языка, а на то, как пользуются языком люди, составляющие то или иное общество. При этом учитываются все факторы, способные повлиять на функционирование, использование языка – от различных социальных характеристик самих говорящих (их возраста, пола, уровня образования и культуры, вида профессиональной деятельности) до социальных условий конкретного речевого акта. Какие же характеристики говорящих влияют на их речь?

1) профессиональная и социальная среда, в которой живет человек. А если предметом изучения является речь ребенка, то важным становится профессиональная принадлежность его родителей. В книге К. Чуковского «от двух до восьми» приведены яркие примеры детской речи. Вот, например, высказывание сына продавца: «Я всех люблю одинаково, а мамочку на один номер больше». А вот образец речи сына писателя: «Папа, скажи редактору этой карусели - нельзя ли мне наконец кататься?» Приведенные примеры показывают зависимость речи от профессиональной принадлежности человека. Люди одной профессиональной принадлежности часто образуют довольно замкнутые группы, которые вырабатывают свой язык. Владение этим языком является фактором принадлежности человека к данной группе. В наше время- это язык программистов и людей, профессионально связанных с компьютером: монитор - глаз, компактдиски - блины, пользователь -юзер, винчестер- винт и т.д.

2) характер образования. Социологи на основе исследований речи технической и гуманитарной интеллигенции выявили, что речь технической интеллигенции в большей степени подвержена влиянию профессионального жаргона, речь же гуманитарной интеллигенции более консервативна, подвержена литературной норме.

3) речевая ситуация. Разные ситуации общения требуют использования разных языковых средств. Это хорошо понимал еще до рождения социолингвистики А.С. Пушкин: «В обществе вы локтем задели соседа Вашего, Вы извиняетесь - очень хорошо. Но гуляя в толпе и толкнув лавочника- Вы не скажете ему «миль пардон». Вы зовете извозчика- и говорите ему: пошел в Коломну, а не «сделайте одолжение, потрудитесь отвезти в Коломну». Приведенный пример показывает, что в разных ситуациях говорящий занимает разную позицию в коммуникации: на равных (в обществе), превосходство над партнером по коммуникации (лавочник, извозчик), подчиненность партнеру по коммуникации (начальник- подчиненный). Взаимодействуя друг с другом в процессе коммуникации, люди контактируют через систему парных социальных ролей. Тип роли обуславливает характер речи и речевого поведения. Повелительные интонации естественны в речи учителя и врача (Дышите! Задержите дыхание!) и неуместны, когда представители этих профессий выходят за рамки деловой коммуникации. Представление о том, в каких ситуациях, при исполнении каких ролей, как надо себя вести формируется в процессе языковой социализации.

4) Функционирование языка зависит от места проживания человека (малако – на юге, молоко – на севере).

Помимо изучения факторов и социальных характеристик индивида, влияющих на речь, социолингвистика видит свою задачу в регулировании развития и функционирования языка. При этом важным является изучение оценок, которые дают люди тем или иным языковым фактам. Люди относятся к одним и тем же фактам по-разному: одни легко усваивают языковые новшества, другие – более консервативны, поддерживают традиционную норму. Изучение различий в оценках фактов позволяет выявить более и менее престижные формы, а это важно с точки зрения перспектив развития языка и обновления его норм.

Таким образом, объектом социолингвистики становится язык, а предметом - функционирование языка, выявление факторов речи. Специфика социолингвистики, как молодой науки в том, что она:

1) имеет дело с реальными людьми, которые могут ошибаться, нарушить нормы. Для социолингвистики важно понять, чем объясняются особенности функционирования языка.

2) объектом социолингвистики является функционирование языка, а поскольку язык функционирует в обществе, обладающем определенной социальной структурой, то можно говорить о социолингвистике, как науке, исследующей язык в его социальном контексте








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.