Суть дела?

 

В любом обществе существуют различия в заработной плате по профессиям, которые имеют очень мало общего — или не имеют вообще — с относительным вкладом в работу организации или с идеалистическими представлениями о вкладе в общество. Наше общество не является исключением. Некоторые профессиональные баскетболисты зарабатывают за один год больше, чем школьные учителя - за всю жизнь. Кинозвезда получает во много раз больше, чем актриса, занятая на вторых ролях, хотя без обеих не обойтись при производстве картины.

Существуют также большие различия в заработной плате по отраслям промышленности и географическим регионам, которые не имеют ничего общего с фактически выполняемой работой. Секретарь, работающая в нефтяной компании, может иметь более высокий оклад, чем секретарь какого-нибудь торгового предприятия, а секретарь из Лос-Анджелеса может получать больше, чем секретарь из г. Эннистон в штате Алабама, несмотря на то что обе выполняют одинаковую работу. И все эти секретари будут зарабатывать меньше, чем люди, на которых они работают. Эти различия не имеют ничего общего с сексуальной дискриминацией; они имели бы место, даже если бы секретарскую работу выполняли мужчины.

Но намного вероятнее, что секретарскую работу выполняют в основном женщины, и также очень вероятно, что их хозяевами являются главным образом мужчины. В нашем обществе женщины слишком часто заняты на низкооплачиваемых работах (таких как работа секретаря) и очень редко — на высокооплачиваемых (таких как работа директора). В результате мы имеем разрыв в заработной плате, величина которого зависит от конкретной отрасли, но так или иначе мужчины всегда получают больше.

Законы о равных правах на труд были приняты более чем 30 лет назад, и отношение к женщинам, занятым на «мужских работах», претерпело значительные изменения. Согласно данным Бюро переписи населения США, женщины представлены наравне с мужчинами во всех зарегистрированных профессиональных категориях, хотя в некоторых профессиях женщинам по-прежнему может быть сложнее получить квалификацию и продвинуться вверх по служебной лестнице, чем мужчинам. Но этим не оправдывается существование «гетто розовых воротничков», как назвали повышенное представительство женщин в низкооплачиваемых профессиях. Почему же они продолжают пребывать в этом гетто?

В статье, из которой заимствовано название данного материала под рубрикой «Внимание — проблема»,Хоффман и Хоффман (Hoffman & Hoffman, 1987) описывают одну промышленную компанию на востоке США, в которой более половины рабочих мест в цехе упаковки занимали женщины, хотя последними при этом выполнялось лишь 10 % более высокооплачиваемых работ, связанных с производством продукции. Федеральные регулятивные комиссии желали знать, почему женщины столь мало представлены в цехах, где они могли бы зарабатывать намного больше денег, выполняя аналогичную по трудности работу.

Выяснилось, что женщины работают там, где им хочется. Когда им задавали вопрос, стали бы они работать в производственном цехе, если бы им предложили такую возможность, лишь 9 % дали положительный ответ, в сравнении с 50 % мужчин, которым задали тот же вопрос. Почему? Ответ оказался очень простым. Работники производственного цеха работают по скользящему графику, и их часто просят выполнять сверхурочные задания. Такой график не устраивает многих людей, но он особенно нежелателен для женщин, которые в нашем обществе по-прежнему чаще, чем мужчины, выполняют семейные обязанности, и это делает для них невозможной работу по скользящему графику.

В исследуемой компании в числе причин занятости женщин на низкооплачиваемой работе не было ни дискриминации, ни недостаточной осведомленности о том, как получить более престижную работу, ни стереотипных представлений о собственных возможностях, ни каких-либо иных причин, которыми часто объясняют этот феномен. Женщины занимались этой работой ради того, чтобы у них была возможность выполнять свои семейные обязанности. Сопоставимая стоимость, как это понятие в настоящее время понимают и используют, не поможет ни этим женщинам, ни сотням тысяч подобных им, которые работают за двоих, а получают меньше, чем они получали бы за одну работу, если бы смогли покинуть «гетто розовых воротничков». Реальным продвижением в вопросе сопоставимой стоимости может стать определение стоимости общего вклада женщин в наше общество.

Выводы

 

Профессиографический анализ — это формальный процесс сбора данных, который позволяет получить информацию о заданиях, контексте и условиях труда, характерных для различных видов работ в организации. На основе этой информации составляются описание работы (показывающее, какие операции выполняются на той или иной работе) и психограмма (в которой перечисляются качества, необходимые человеку для выполнения данной работы). Описание работы, выполняемой человеком, который регулирует транспортный поток в ситуации, когда из-за строительных работ на автомагистрали временно вводится одностороннее движение, — пример того, как не следует составлять описание работы.

Информация, полученная при профессиографическом анализе, является основополагающей для таких функций организации, как тестирование, отбор, обучение работников, оценка выполнения работы и документирование практики справедливых рудовых отношений. Описание работы и профессиональные требования к личности работника представляют собой базу для оценки сложности и затратности работы, нормального процесса определения стоимости работы для организации.

Вопросы для повторения и обсуждения

 

1. Расскажите своими словами, как вы понимаете различия между следующими терминами: профессиографический анализ, оценка затратности работы, описание работы, психограмма, классификация профессий.

2. Придумайте десять вопросов, которые вы бы задали своему преподавателю, если бы собирались проинтервьюировать его с целью профессиографнческого анализа.

3. Составьте описание «работы» студента вашего курса, согласующееся с нормами, указанными в этой главе.

4. Опишите три основных источника ошибок при профессиографическом анализе и дайте по одному примеру для каждого. Какой из приведенных в этой главе базовых методов уменьшения числа ошибок подходит в наибольшей степени для каждого случая?

5. Приведите убедительный пример для одного из следующих высказываний:

а. Женщины зарабатывают меньше, чем мужчины, потому что проводят дома больше времени (то есть чаще устраиваются на работу и оставляют ее).

б. Женщины проводят дома больше времени, чем мужчины, потому что зарабатывают меньше, чем мужчины.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.