Полевые эксперименты.

Данные Нараянана и Ната, свидетельствующие, что гибкое время связано с меньшим абсентеизмом, подтверждаются другими исследованиями в этой области. В своем обзоре 24 исследований гибкого графика работы Ролстон и Флэнаган (Ralston & Flanagan, 1985) сообщают, что абсентеизм и текучесть кадров сократились почти во всех организациях, которые производили оценку этих переменных величин. В ходе своего собственного исследования компьютерных программистов двух государственных учреждений Ролстон, Флэнаган и их коллеги установили, что уровень абсентеизма начал снижаться и оставался на низкой отметке через год после введения гибкого режима работы (Ralston, Anthony & Gustafson, 1985; Ralston & Flanagan, 1985).

Связь между введением гибкого времени и снижением абсентеизма оказывается значительно более достоверной, чем какая-либо зависимость между гибким временем и повышением производительности труда. Имеющиеся данные достаточно противоречивы, и наилучшим выводом здесь будет хорошо знакомая фраза: «Все зависит от обстоятельств» (например, Dunham, Pierce & Castaneda, 1987). Одно интересное исследование (Ralston, Anthony & Gustafson, 1985) выявило, что совместное использование (или его отсутствие) физических трудовых ресурсов является одной из переменных величин, от которых зависит повышенная производительность при гибком графике работы.

На рис. 8.12 сравнивается производительность труда группы компьютерных программистов, работающих в крупном государственном учреждении (экспериментальная группа), с производительностью труда контрольной группы испытуемых в том же учреждении. Данные собирались на трех временных отрезках: 0-6 месяцев до введения гибкого графика работы (предварительный тест), 0-6 месяцев после его введения (заключительный тест) и 12-18 месяцев после введения (долговременный заключительный тест). На момент проведения долговременного заключительного теста производительность труда при гибком режиме у программистов возросла почти на 25 % по сравнению с контрольной группой. Подобное увеличение производительности не было зафиксировано у группы служащих, занятых вводом данных. Различие между программистами и операторами по вводу данных заключалось в том, что первым, в отличие от вторых, приходилось совместно пользоваться рабочим оборудованием. Гибкий график позволил значительно сократить время, которое программисты ранее попусту тратили в ожидании доступа к машине.

 

 

Рис. 8.12.Гибкое время и производительность труда среди компьютерных программистов

Источник: D. A. Ralston, W. P. Anthony & D. J. Gustafson, «Employees May Love Flextime, but What Does It Do to the Organization's Productivity?» Journal of Applied Psychology, 1985, 70, 272-279.

 

Количество рабочих ситуаций, когда коллеги должны совместно пользоваться оборудованием, относительно мало, и положительное влияние гибкого времени на продуктивность в других ситуациях еще нужно суметь убедительно продемонстрировать. Однако, подобно сжатой рабочей неделе, гибкий график, по-видимому, связан с повышенной удовлетворенностью работой (например, Ralston, 1989), а также со снижением уровня абсентеизма у работников, которые участвуют в этих программах добровольно. Эти факты следует рассматривать как предостережение, которое постоянно повторяется в этой книге, против поспешных выводов на основе простого корреляционного анализа.

Индустриально-организационные психологи, которые выдвигали гипотезу о негативной зависимости между удовлетворенностью работой и абсентеизмом и проводили свои исследования в компании, где прочно установилась и оказалась успешной система СРН или где поощряется гибкий режим работы, вполне могли собрать данные, поддерживающие эту гипотезу. (Как уже говорилось, при введении этих двух режимов распределения рабочего времени удовлетворенность работой, как правило, растет, а абсентеизм обычно снижается.) Связаны ли друг с другом в этих организациях удовлетворенность работой и абсентеизм? Без дополнительной информации нельзя с уверенностью ответить на этот вопрос. Две переменные (удовлетворенность работой и время отсутствия на ней), которые связаны с третьей переменной (нетрадиционный график работы), необязательно связаны друг с другом. Если абсентеизм в этой компании являлся главным образом следствием неудачных попыток работников уравновесить личную и рабочую жизнь, наблюдаемая индустриально-организационными психологами зависимость между абсентеизмом и удовлетворенностью работой может представлять собой ложную (случайную) корреляцию.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.