Различия между мужчинами и женщинами в оценке характеристик работы

 

* Различие статистически значимо.

 

Источник: О. С. Brenner & J. Tomkiewicz, «Job Orientation of Males and Females: Are Sex Differences Declining?» Personnel Psychology, 1979, 32, 741-750.

 

И мужчины, и женщины стремятся найти в работе тот же самый общий набор характеристик, но делают акцент на принципиально разные вещи, и подобные отличия, скорее всего, отражаются на восприятии выполняемой в данный момент работы. Детали варьируют, но аналогичные исследования подтверждают большинство статистически значимых различий, показанных в таблице, таких как большее значение, придаваемое женщинами хорошим отношениям с коллегами по работе, и большее значение, придаваемое мужчинами оплате труда (например, Bigoness, 1988).

Индивидуальные отличия в восприятии характеристик работы не исчерпываются различиями в личностных характеристиках, таких как возраст, пол и степень удовлетворенности работой. Согласно модели социальной обработки информации (Salancik & Pfeffer, 1978), люди ориентируются на коллег при выборе «правильной» установки по отношению к работе. Если коллеги постоянно говорят, что работа — великое дело, потому что она позволяет внести позитивный вклад в развитие общества, работники, когда их попросят заполнить анкету, подобную JDS, вероятнее всего, напишут, что работа имеет для них огромное значение.

Модель социальной обработки информации получила подтверждение в ходе как полевых (например, Click, Jenkins & Gupta, 1986), так и лабораторных (например, Griffin, Bateman, Wayne & Head, 1987) исследований. Это подтверждение не означает, что люди полагаются исключительно на других в своих суждениях о характеристиках работы, но оно тем не менее свидетельствует о том, что социальные моменты необходимо добавить к перечню факторов, которые, по мнению индустриально-организационных психологов, влияют на восприятие характеристик работы.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.