Сущность, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Данная стадия, будучи особой стадией уголовного процесса, предусматривает основания и процедуру установления и устранения допущенных при рассмотрении уголовных дел судебных ошибок, которые не были или не могли быть выявлены раньше.

Задачи стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств:

1) проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных решений;

2) устранение судебных ошибок, допущенных при вынесении судебных решений;

3) обеспечение защиты интересов потерпевших от преступления;

4) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Отличия стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и стадии надзорного производства:

1. Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений в надзорном порядке вытекают из имеющихся материалов уголовного дела (ст. 406–407 УПК РФ), поэтому производство следственных действий для их установления недопустимо. Для возобновления производства основанием могут служить новые или вновь открывшиеся обстоятельства (факты, материалы), которые, как правило, не усматриваются из материалов проверяемого дела. Данные обстоятельства устанавливаются путем проведения специального расследования (ст. 415 УПК РФ), а в некоторых случаях, – вступившим в законную силу приговором (пп. 1–3 ч. 3 ст. 413 УПК РФ).

2. При рассмотрении дела в порядке надзора соответствующая надзорная инстанция вправе внести определенные изменения в проверяемое решение суда, если для того имеются основания (ст. 408 УПК РФ). При рассмотрении же дела в порядке возобновления производства суд каких-либо изменений в приговор и другие судебные акты не вносит. Он может только отменить их и передать дело для производства нового судебного разбирательства, либо отменить ранее вынесенное решение и прекратить дело, либо отклонить заключение прокурора (ст. 418 УПК РФ).

3. Производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств возбуждает, как правило, прокурор (ст. 415 УПК РФ). Лишь в исключительных случаях возобновление производства по уголовному делу возможно по инициативе Председателя Верховного Суда РФ (ч. 5 ст. 415 УПК РФ). Надзорное производство может быть возбуждено на основании надзорного представления прокурора, а также надзорных жалоб подозреваемого, обвиняемого, осужденного, оправданного, их защитников или законных представителей, потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей (ст. 402 УПК РФ).

Значение рассматриваемой стадии состоит в том, что по своему содержанию и предназначению новое рассмотрение уголовных дел выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговоров. Этот вид производства используется, когда не применимы или были исчерпаны другие средства процессуально-правовой защиты.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.