Анализ товарооборота и производственной программы

Товарооборот– это важнейший показатель, характеризующий хозяйственную деятельность предприятия торговли, измерителем эффекта его деятельности.

Объем продажи товаров характеризует конкурентные позиции предприятия на рынке, его долю в общем объеме продаж, объем деятельности, степень устойчивости положения на рынке, способность продавать товары, пользующиеся спросом потребителей и обеспечивающие получение намеченных и стабильных результатов.

Товарооборот, отражая размер предприятия, его денежную выручку за проданные товары, является основой для определения потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. В нем воплощены различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и его звеньев.

Реализация товаров на предприятии торговли характеризуется тремя основными показателями, которые можно определить как важнейшие при разработке товарной стратегии, выработке оптимальных пропорций товарооборота, его анализе и планировании. К ним относятся:

1) Общий объем товарооборота.Характеризует объем продажи товаров в стоимостном выражении за определенный период. В соответствии с ним выделяют общий объем розничного и оптового товарооборота.

2) Состав товарооборота. Характеризует соотношение отдельных видов и форм товарооборота в общем его объеме. Например, в составе розничного товарооборота рассматривают продажу товаров населению и мелкооптовую продажу организациям, продажу за наличный и безналичный расчет. В составе товарооборота изучают реализацию по структурным подразделениям (филиалам), отделам, секциям и т.д.

3) Товарная структура товарооборота. Это качественный показатель. Характеризует соотношение отдельных товаров и товарных групп в общем объеме, выраженное в %%. Изучают в целом по предприятиям, по филиалам, секциям, а также по временным периодам. Структура товарооборота позволяет охарактеризовать процесс удовлетворения покупательского спроса, установить тенденции его изменения.

 

Цель анализа товарооборота – получение информации, необходимой для принятия решений, что и в каких количествах следует продавать на рынке в будущем, чтобы обеспечить получение необходимой прибыли.

 

Задачи анализа товарооборота:

1) анализ товарооборота в предплановом периоде, проверка степени его выполнения по сравнению с планом или предыдущим периодом, выявление всех изменений, произошедших в объеме, составе и структуре товарооборота за этот период.

2) изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на динамику и изменение товарооборота.

3) выявление внутренних резервов, путей и возможностей оптимизации товарооборота и совершенствование его ассортиментной структуры.

Анализу должна предшествовать работа по подбору и подготовке информации. Информацией служат данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, нормы и нормативы, разработанные на предприятии, материалы наблюдений и опросов.

 

Методика эконом. анализа товарооборота включает в себя:

1) изучение выполнения плана товарооборота по собственной продукции, в том числе обеденной и прочей, по розничнойреализации, оптовойпродаже, выполнение плана по валовомутоварообороту;

2) изучение динамики валового, оптового, розничногооборота,а также оборота по собственной продукции,в том числе обеденной и прочей;

3) анализ производственной программы предприятия питания;

4) исследование влияния важнейших факторов на выполнение плана и динамику товарооборота (товарного обеспечения, запасов, товарооборачиваемости, производительности труда и др.);

5) выявление резервов роста товарооборота и разработка конкретных мероприятий по его увеличению.

Анализ товарооборота проводится в фактических (действующих) и сопоставимыхценах.

Для определения товарооборота в сопоставимых ценахнеобходимо его объем с момента действия новых продажных цен разделить на индекс цен.

Анализ не будет полным без расчетасредних темпов роста.Исчисление производят по формуле средней геометрической:

Тср = n-1 √Yn : Y1, (6)

 

где Тср –средний темп роста;

Yn – товарооборот, достигнутый в n-м году;

Y1 – товарооборот базисного года;

n – число лет в периоде.

Рекомендуется определять базисные и цепные темпы роста (прироста), а также абсолютный прирост товарооборота и значение 1% прироста.

Темп роста (прироста) показывает, во сколько раз (на сколько %) данный уровень больше или меньше уровня базисного периода.

Если за базу сравнения принять первый год (первый уровень динамического ряда) и сравнить с ним все последующие, то получим базисные показатели.

Если сопоставить каждый последующий показатель динамического ряда с предыдущим, то получим цепные показатели.

На практике чаще всего темпы прироста рассчитываются так: из полученных темпов роста в процентах (как базисных, так и цепных) необходимо вычесть 100%

На предприятии питания проводится подробный анализ производственной программы, которая содержит показатели выпуска всех видов продукции собственного производства. При анализе производственной программы изучаются натуральные показатели выпуска полуфабрикатов, мясных, кулинарных, кондитерских изделий, котлет, пельменей, картофеля очищенного, а также показатели выпуска блюд. Главная составная часть производственной программы – выпуск обеденной продукции. Анализ выполняется как по стоимостным, так и по натуральным показателям.

Анализ выпуска обеденной продукции осуществляется по ее видам (первые, вторые, третьи, холодные блюда). Анализируются их удельный вес в общем количестве блюд, изменения в выпуске блюд по сравнению с плановым заданием, а также прошлым годом.

При анализе обеденной продукции определяется средняя цена одного блюда (руб), анализируется изменение средней цены.

 

СЦ = ОП : Б, (7)

где ОП – оборот по обеденной продукции, руб;

Б – количество блюд, ед.

 

Четвертый пункт анализа товарооборота – исследование влияния важнейших факторов на товарооборот, или факторный анализ.

В начале факторного анализа изучают влияние различных факторов на объем и структуру товарооборота, затем связи между факторами и отбирают наиболее значимые из них, оказывающие наибольшее влияние на изменение объема реализации. Эта информация используется в дальнейшем при планировании товарооборота.

Факторы, влияющие на товарооборот

Первая группа факторов – обеспеченность товарными ресурсами, их правильное использование.

Вторая группа - обеспеченность трудовыми ресурсами, эффективность их использования.

Третья группа – состояние, эффективность использования основных фондов и материально-технической базы предприятия.

 

Важнейший фактор развития товарооборота – обеспеченность товарными ресурсами. Как основной вид ресурсов предприятия товарные ресурсы оказывают непосредственное влияние на состояние почти всех показателей хозяйственной деятельности, поскольку они неразрывно cвязаны со многими сторонами хозяйственной деятельности.

Анализ товарных ресурсов начинается с изучения товарного (продуктового) баланса. На товарооборот оказывают влияние поступление товаров (П), состояние товарных запасов (ТЗн и ТЗк), прочее выбытие товаров (В). Эта зависимость выражается формулой товарного баланса

 

ТЗн + П = Т/О + В + ТЗк (8)

 

Увеличение ТЗн и П положительно влияет на сумму их реализации, уменьшение же, способствует сокращению ее размеров. Уменьшение В и ТЗк приводит к росту Т/О, а их увеличение – к снижению.

Однако при оценке влияния этих факторов следует учитывать, что ТЗн только тогда являются положительным фактором, когда они соответствуют спросу по цене, качеству, ассортименту, количеству. Если в составе ассортимента имеются не соответствующие этим требованиям товары, то это отрицательно влияет на объем товарооборота.

Проведение анализа влияния товарных запасов способствует изучению их влияния на результаты деятельности предприятия.

От того, насколько рационально формируются товарные ресурсы, зависит не только удовлетворение платежеспособного спроса населения, но и качественные показатели торговой деятельности предприятия, экономическая эффективность работы предприятия.

Значительное влияние процесс формирования товарных ресурсов оказывает на величину издержек обращения. В частности, от размера товарооборота зависят расходы на транспортировку, хранение запасов, аренду и содержание помещений, на амортизацию ОФ, расходы по ЗП и др. Практически все статьи ИО прямо или косвенно связаны с процессом формирования товарных ресурсов. А это в свою очередь влияет на размеры получаемой прибыли, рентабельности предприятия.

 

Второй фактор, влияющий на товарооборот – трудовые ресурсы. Они включают такие составляющие, как укомплектованность штата продавцами, кассирами, контролерами, правильность использования фонда рабочего времени, режима работы предприятия, производительности труда и выработки торгово-оперативных работников.

При анализе можно использовать различные методы, в том числе интегральный. Изменение товарооборота ∆Оч за счет изменения численности рассчитывают по ф-ле:

 

∆Оч = П1 * ∆Ч + (∆Ч + ∆П)/2, (9)

 

где П1 – производительность одного работника по плану, т.р.;

∆Ч – изменение среднесписочной численности в отчетном году по сравнению с планом, чел.;

∆П – изменение производительности труда по сравнению с планом, т.р.

 

Изменение объема товарооборота за счет изменения производительности труда ∆Опр рассчитывается по формуле:

 

∆Опр = Чп *∆П + (∆Ч + ∆П)/2, (10)

 

где Чп – плановая среднесписочная численность работников, чел.

 

Затем аналогично рассчитывается степень влияния изменения численности торгово-оперативных работников и их выработки на товарооборот.

Расчеты можно проводить методом абсолютных разниц. Для определения влияния изменения численности необходимо плановую выработку на одного работника умножить на отклонение от плана численности работников:

 

∆Оч = (Чф – Чп) * Вп ; (11)

 

где Чф и Чп – плановая и фактическая численность работников, чел.

Вп – плановая выработка, т.р.

Влияние изменение выработки на товарооборот определяется умножением уровня отклонения выработки на одного работника от плана на фактическую среднесписочную их численность.

 

∆Ов = (Вф – Вп) * Чф , (12)

 

где ∆Ов – изменение Т/О за счет выработки, т.р.;

Вф – выработка фактическая, т.р.

 

Расчет влияния трудовых факторов на товарооборот можно провести методом цепных подстановок. Выразив товарооборот через произведение численности и выработки.

На изменение товарооборота, кроме перечисленных факторов, влияют средняя продолжительность рабочего дня Т, среднее количество дней, отработанных одним работником Д, среднечасовая выработка на одного работника Вч.

Т/О = Ч*Т*Д*Вч, (13)

 

где Ч- численность работников, чел

 

Третья группа факторов – факторы, связанные с использованием материально-технической базы предприятия.

На изменение товарооборота значительно влияют состав и структура ОФ. Перевооружение предприятия современным оборудованием, внедрение прогрессивных форм торговли и новых технологий приводит к росту производительности труда, улучшению обслуживания, привлечению покупателей, вследствие чего растет товарооборот. Изменение товарооборота может произойти вследствие изменения торговой площади, эффективного или неэффективного ее использования. Прирост торговой площади и более эффективное ее использование, как правило, приводят к росту товарооборота.

Влияние факторов, связанных с использованием материально-технической базы предприятия на товарооборот можно провести методом цепных подстановок по формуле:

 

Т/О = S*Т*Д*Вs, (14)

 

где S – торговая площадь, м2,

Вs – выработка на 1 м2 торговой площади, т.руб.

 

На заключительном этапе анализа выявляют резервы роста товарооборота и подсчет неиспользованных резервов и возможностей.

Резервы роста Т/О (факторы повышения его)

1) изучение спроса покупателей;

2) расширение и обновление ассортимента товаров;

3) проведение рекламных мероприятий;

4) проведение маркетинговых мероприятий;

5) полная и ритмичная обеспеченность товарами;

6) совершенствование режима работы, внедрение прогрессивных форм обслуживания;

7) обеспеченность квалифицированными трудовыми ресурсами, повышение квалификации работников;

8) обеспеченность торговым оборудованием и эффективное его использование;

9) повышение культуры обслуживания.

В завершении анализа товарооборота по результатам расчетов следует сделать выводы о причинах изменений его показателей. Например, в невыполнении плана товарооборота могут быть виновны работники предприятия, которые своевременно не заключили договоры с поставщиками или недостаточно изучили покупательский спрос на отдельные товары. Может быть виновен поставщик, который нарушил условия договора. Кроме того, необходимо сделать выводы, чем было вызвано снижение удельного веса товарооборота того или иного квартала в годовом объеме товарооборота – объективными причинами (факторами рыночной среды, сезонными колебаниями спроса и т.д.) или просчетами и ошибками самого предприятия.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте характеристику экономической категории «товарооборот».

2. Чем характеризуется розничный товарооборот?

3. Дайте определение и приведите классификацию оптового товарооборота.

4. Каковы отличительные черты товарооборота предприятия массового питания?

5. Какие показатели используют для характеристики товарооборота торговой компании?

6. Какова цель и задачи анализа товарооборота?

7. Какие факторы влияют на товарооборот?

8. Какие существуют резервы роста товарооборота?








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 6463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.