Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), назначается и выплачивается в дополнение к пособию по беременности и родам. Подобное пособие не предусмотрено ни нормами международного права, ни зарубежным законодательством. Впервые оно было введено Законом Российской Федерации от 04 апреля 1992 года «О дополнительных мерах по охране материнства и детства»[155]. Целевое назначение этого пособия в том, чтобы способствовать своевременной диспансеризации беременных женщин и профилактике осложнений при беременности и родах.

Право на пособие имеют все те категории женщин, которым может быть назначено пособие по беременности и родам, при условии, если они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, т.е. до 12 недель. Право на пособие должно быть подтверждено справкой из женской консультации либо другой медицинской организацией, поставившей женщину на учет в указанные сроки.

Размер пособия по состоянию на 1 января 2014 г. составлял 515 руб. 33 коп. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается еще и дополнительное единовременное пособие.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.