Понятие пособий по системе социального обеспечения

 

Термин «пособие» в юридических словарях и энциклопедиях раскрывается как денежная помощь, оказываемая лицам, испытывающим экономические затруднения. Для определения правовой природы этой помощи принципиальное значение имеют такие юридические факты как выявление оснований для ее предоставления и субъекта, юридически обязанного эту помощь предоставить. Денежных выплат, называемых законодателем пособиями, достаточно много, однако не все они регулируются нормами права социального обеспечения. Так, например, выходное пособие при увольнении работника по основаниям, указанным в законе, никакого отношения к сфере социального обеспечения не имеет и регулируется нормами трудового права.

Согласно Конституции РФ социальные пособия устанавливаются законом (п. 2 ст. 39). В соответствии с данным конституционным положением в России реформирована система пособий, приняты новые законы, которые регулируют выплату различных видов государственных пособий: гражданам, имеющим детей; безработным; в связи с наступлением смерти и др.

Главным определяющим фактором для отнесения пособия к системе социального обеспечения является гарантированность данной денежной выплаты государством, которое законодательным путем закрепляет: 1) основание для ее предоставления; 2) условия, с которыми связано право на ее получение; 3) размер данной денежной выплаты; 4) финансовый источник, за счет средств которого она будет выплачиваться; 5) соответствующий компетентный орган, который обязан обеспечить гражданину реализацию его права на государственное пособие. Таким образом, все пособия,предоставляемые гражданам по системе социального обеспечения, носят государственный характер.

Система государственных пособий в России за последние годы претерпела существенные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране, приведшими к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни – в экономике, политике, социальной структуре общества.

В сложных экономических условиях принимались меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции, безработицы, на частичную компенсацию материальных потерь наиболее нуждающимся группам населения, на совершенствование системы пособий с целью усиления социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, граждан, потерявших работу. Однако действия государства не смогли предотвратить кризис в социальной сфере, поскольку эффективность социальных программ была крайне низкой.

Поэтому в настоящее время назрела необходимость внесения коренных изменений в социальную политику, направленных, прежде всего, на выработку новых механизмов, обеспечивающих более рациональное использование финансовых средств на социальную защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по не зависящим от них причинам, гарантированность предоставления пособий, заменяющих основной источник средств существования, на уровне не ниже прожиточного минимума.

Пособия– это гарантированные государством денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

В отличие от пенсий – постоянного и основного источника средств существования – пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств существования (к заработку или пенсии).

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.