Пенсионные правоотношения

Пенсионные правоотношения возникают каждый раз, когда реализуется право на пенсионное обеспечение. Учитывая, что ныне действующая рос­сийская пенсионная система охватывает абсолютно всех граждан из числа нетрудоспособных или достигших определенного возраста, можно сказать, что каждый гражданин является потенциальным либо реальным участни­ком данного правоотношения.

«Ядром», основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, В.С. Андреев считал пенсионные отношения[81].

Пенсионное правоотношение - это урегулированное нормами права социального обеспечения общественное отношение, возникающее в связи с материальным обеспечением граждан, достигших установлен­ного законом возраста, занимавшихся в течение установленного сро­ка любой трудовой либо определенной профессиональной деятель­ностью, а также граждан, признанных инвалидами либо потерявших кормильца. Такое правоотношение возникает при наличии соответст­вующего фактического состава.

Пенсионные правоотношения, как и другие правоотношения по соци­альному обеспечению материального характера, по сути своей являются распределительными отношениями. Они вызываются к жизни объектив­ной необходимостью удовлетворять потребности определенной части на­селения (пожилых граждан, инвалидов, семей, потерявших кормильца) путем материального обеспечения за счет средств целевых фондов (пенси­онных) либо за счет бюджетных средств. Поэтому пенсионные правоотно­шения, как и другие виды правоотношений, «не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа,... наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях»[82]. Раз­витие и совершенствование пенсионных правоотношений, обогащение их содержания находятся в непосредственной взаимосвязи с экономически­ми возможностями общества, государства на каждом конкретном истори­ческом этапе его развития.

В пенсионном правоотношении общественная связь граждан с госу­дарством в лице соответствующих органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, находит выражение через их субъективное юридическое пра­во на получение пенсионного обеспечения при наличии соответствующих юридических фактов, а также через юридическую обязанность государ­ственного органа (либо иного уполномоченного государством органа) га­рантировать им это обеспечение на условиях и по нормам, предусмотрен­ным законодательством. Именно единство права и обязанности создает реальную возможность претворения в жизнь в рамках пенсионного право­отношения той модели поведения людей, которая содержится в нормах пен­сионного законодательства.

Такая возможность, кроме того, поддерживается принудительной силой государства. Каждому гражданину - носителю субъективного юридичес­кого права на тот или иной вид пенсионного обеспечения государство гарантирует реализацию этого права путем принудительного обеспечения в соответствующих случаях исполнения юридической обязанности по его предоставлению соответствующим органом. Так, например, недопустим отказ в удовлетворении права на пенсию в связи с отсутствием финансо­вых средств в распоряжении соответствующего государственного органа, обязанного предоставить материальное обеспечение. Подобный отказ вы­зовет необходимость принуждения для такого органа к исполнению воз­ложенной на него обязанности.

В целях наиболее полного и глубокого изучения характера, сущности и особенностей пенсионного обеспечения в правовой науке была обоснова­на необходимость классификации пенсионных правоотношений на соот­ветствующие их виды и разработаны критерии такой классификации[83].

На современном этапе, когда пенсионное обеспечение осуществляется за счет средств обязательного социального страхования (т.е. пенсионного стра­хования) и бюджетных средств, пенсионные правоотношения можно класси­фицировать на отношения страховые и нестраховые[84], имея при этом в виду, что и те, и другие регулируются нормами права социального обеспечения.

Второй критерий классификации пенсионных правоотношений - это вид назначаемой пенсии. На основании данного критерия выделяются правоот­ношения по поводу пенсии: по старости, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальной пенсии.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.