Развивающее обучение сотрудников

Развитием сотрудников называется деятельность любого типа, проводимая организацией с целью оказания помощи сотрудникам в достижении профессионального успеха посредством расширения их познаний и умений в области своей профессии и устранения препятствий на пути к успеху. Эта деятельность может включать в себя какое-либо обучение, способствующее совершенствованию умений, необходимых для более качественного выполнения текущей работы, но с точки зрения развития сотрудников такое обучение должно проводиться специально с целью подготовки человека к продвижению по службе. В отличие от развивающего начальное обучение проводится с целью повышения общего уровня выполнения работы в организации.

Хотя некоторые не разделяют такую точку зрения, автор исходит из того, что настоящее развитие сотрудников должно быть индивидуальным, специфическим по своей природе и ориентированным на перспективу. С этих позиций проведение обучающих семинаров по коммуникации сразу для всех супервизоров на том основании, что «каждый может стать более хорошим коммуникатором», нельзя относить к деятельности по развитию сотрудников. Подобные программы несомненно полезны для участников, но они не основаны на оценке индивидуальных потребностей в развитии. Деятельность такого рода точнее было бы называть «развитием человеческих ресурсов», поскольку ее целью является повышение уровня знаний и умений определенной части персонала организации.

 

 

Деятельность по развитию сотрудников — это самые разнообразные финансируемые организацией мероприятия, направленные на то, чтобы помочь отдельным сотрудникам идентифицировать свои профессиональные цели и достичь их.

 

Для того чтобы деятельность соответствовала данному выше определению развития сотрудников, она должна основываться на анализе желаний или потребностей индивидуального сотрудника, связанных с достижением профессионального успеха. В результате такого анализа могут быть выявлены препятствия на пути к поставленным целям — например, недостаточность профессиональных знаний и умений или их несоответствие современному уровню, личные проблемы, проблемы со здоровьем или просто отсутствие релевантной информации о профессиональных возможностях и способах их реализации. Преодолеть эти препятствия помогает деятельность по развитию сотрудников, подразделяемая на три широкие категории — развитие карьеры, совершенствование знаний и умений и персональное консультирование.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.