Обучение с использованием видеоконференции

Одним из более новых методов обучения, используемых как для начального обучения работе, так и для развивающего обучения и допускающих возможность индивидуального или группового активного обучения, является обучение с использованием видеоконференции. Видеоконференция - это средство обеспечения двусторонней живой коммуникации, которое было создано для упрощения организации деловых встреч между людьми, находящимися в различных географических точках. Взаимодействие между сторонами происходит в режиме реального времени и обеспечивается благодаря комплексному использованию телефонной связи, настольных компьютеров (или больших, как в кинотеатре, экранов) и видеокамер.

Обучение с использованием видеоконференции, или дистанционное обучение, может строиться по очень простой схеме: например, инженер, находящийся в Нью-Йорке, демонстрирует, как отремонтировать масляный датчик, ученику, обучающемуся на мастера по ремонту кондиционеров и находящемуся в Небраске. Однако программа обучения может быть и очень сложной — например, групповые дискуссии, деловые игры и имитационные тренинги под руководством инструктора или координатора, длящиеся в течение недели, причем все участники находятся в разных местах. В прошлом при проведении таких тренингов часто возникали технические проблемы, но на современном оборудовании в основном удалось устранить такие отвлекающие факторы, как нечеткость или мелькание изображения, отставание звука от движений губ и разрывы телефонной связи в самые неподходящие моменты.

Вложение средств в качественное оборудование для проведения видеоконференций расширяет возможности для решения целого ряда проблем, связанных с обучением сотрудников и возникающих в связи с глобализацией экономики. Все больше компаний сталкиваются, например, со следующей дилеммой: как организовать обучение людей, находящихся в различных географических областях, при этом не дублируя программу обучения в каждом месте и избежав расходов на переезды и потерь, связанных с отрывом сотрудников от производства? Примером решения этой проблемы может послужить опыт корпорации «ЗМ»: научно-исследовательская группа этой корпорации провела восьминедельный курс обучения компьютерной графике с участием инструкторов не только из США, но и из Италии и Англии. Если бы пришлось собирать всех участников в одном месте, то затраты на обучение превысили бы 100 000 долларов; использование видеоконференции позволило сократить расходы почти в шесть раз.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.