Демократия на заводе компании National Foods

Часть 1

После открытия нового завода по производству кормов для домашних животных в Омахе, штат Небраска, компания National Foods (NF) получила возможность построить его организационную структуру в соответствии с современными принципами. Используя принципы: 1) самоуправления (participation) и 2) автономности, компания NF разработала новую фабричнуюадминистративную систему: была сделана попытка распределить власть между сотрудниками организации и создать независимые рабочие команды, чтобы таким образом справиться с проблемами, осложнявшими работу других заводов по производству кормов. По словам Т. К. Нанли, менеджера компании NF по организации производства, введение на фабрике новой системы преследует такие цели, как максимальное использование оборудования, минимизация отходов производства, уменьшение затрат, связанных со сбытом продукции, снижение ее себестоимости, уровня абсентеизма и текучести кадров. Согласно новому плану многие функции, традиционно являвшиеся прерогативой администрации, были переданы рабочим. Рабочие назначали нормы выработки, проводили интервью с поступающими на работу сотрудниками, устанавливали время обеденных перерывов и принимали решения о повышении заработной платы. Нанли говорит, что, передав рабочим эти обязанности, компания NF попыталась таким образом «установить баланс между потребностями людей и потребностями производства».

(Этот случай основан на опыте корпорации General Foods, о котором сообщалось в статье «Stonewalling Plant Democracy», Business Week, March 1977, pp. 78-82.) Вопросы для анализа

1. Если бы Нанли поинтересовался вашим мнением об идеях и целях его плана, то что бы вы ему ответили? Поясните свой ответ.

2. Как вы думаете, можно ли посредством одного лишь введения новой структуры управления добиться такого поведения рабочих и таких результатов, как ожидал Нанли? Обсудите этот вопрос в группе.

3. Достаточно ли одной перестройки структуры организации для ее развития, или для получения желаемых результатов необходимы еще какие-либо меры?

 

Из книги

John Veiga and John Yanouzas, The Dynamics of Organization Theory:

Gaining a Macro Perspective, p. 427.

Проигрывание ролей и следование образцу поведения (behavior modeling)

 

Существуют два взаимосвязанных метода обучения, которые позволяют расширить возможности группового обсуждения и приблизить процесс научения к реальности. Вместо того чтобы разговаривать о проблемах и вопросах, ученики на поведенческом уровне вовлекаются в их решение. При обсуждении конкретного случая вместо разговоров о необходимости улучшения коммуникации учащиеся общаются друг с другом, как если бы они сами были участниками событий (проигрывание ролей) или наблюдают за эффективной коммуникацией, которую демонстрируют другие люди, и подражают им (следование образцу поведения).

Автором метода проигрывания ролей был Дж. Б. Морено (Moreno), который разработал его для применения в психотерапии. Этот метод, который Морено называл психодрамой, был впервые использован, по-видимому, в универмаге Macy's в Нью-Йорке в 1930-е годы. Как метод обучения ролевая игра обладает тем большим достоинством, что в центре внимания находятся человек и его поведение при решении проблем организаций.

В реальных жизненных ситуациях люди обычно защищают свои собственные позиции, и им небезразлично, каким способом будет разрешаться проблема и каков будет конечный результат. При обучении традиционным методом группового обсуждения участники легко могут сосредоточиться на фактической стороне проблемы и не обратить внимания на человека с его личностными проблемами. Метод проигрывания ролей позволяет приблизить к реальности обучение решению проблем и обучение навыкам межличностного общения, а с появлением компьютерных интерактивных видеопрограмм проигрывания ролей, подобных описанной в рубрике «Психология в действии», этот инструмент обучения становится более доступным, чем прежде, когда требовалось участие инструктора-человека.

Метод следования образцу поведения, который основан на теории социального научения, созданной А. Бандурой (Bandura, 1969,1977), используется для обучения сравнительно недавно. В теории социального научения большое внимание уделяется той роли, которую играют в индивидуальном научении наблюдения за поведением других людей и его последствиями. Эта теория исходит из того, что научение иногда происходит косвенно, путем подражания поведению других людей, если наблюдения показывают, что это поведение дало положительные результаты. Мозес описывает четырехшаговую схему применения этой теории в целях обучения работе (Moses, 1978):

1. Наблюдение образца поведения (modeling). Учащиеся смотрят фильм, видеозапись или наблюдают за живыми актерами, выполняющими какое-либо задание, решающими некоторую проблему или демонстрирующими желательный или эффективный способ коммуникации. Основные виды поведения, необходимого для успешного выполнения задачи, акцентируются.

2. Упражнения. Учащиеся практикуются, повторяя поведение, образец которого им продемонстрирован.

3. Обратная связь. Инструктор и члены группы обеспечивают обратную связь, высказывая свои мнения о качестве выполнения упражнений. Важной частью процесса является социальное одобрение, которое могут выразить друг другу члены группы.

4. Перенос обучения. На работе учащиеся придерживаются нового поведения и получают подкрепление за правильные действия.

Из обзоров релевантной литературы ясно, что эффективность метода следования образцу поведения постоянно подтверждается в исследованиях (например, Robertson, 1990), но этот метод редко используется для обучения на уровне ниже супервизорского. Кроме того, его чаще используют не для начального обучения работе, а в целях профессионального развития сотрудников, хотя бывают и исключения. Филадельфийский совет по розничной торговле находит, что следование образцу поведения является эффективным методом обучения новых сотрудников навыкам, необходимым для успешной работы в розничной торговле, а Саймон и Вернер (Simon & Werner, 1996) обнаружили, что он действует лучше нескольких других методов, используемых при обучении военно-морского персонала пользованию компьютером. Кроме того, метод следования образцу поведения завоевывает популярность как метод кросс-культурного обучения, целью которого является помощь в приобретении умения эффективно работать в инокультурной среде или с представителями других культур (Harrison, 1992).

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.