Ротация должностей

 

Все представленные выше методы индивидуального активного обучения применяются не на рабочем месте. Ознакомиться с различными операциями и получить опыт их выполнения непосредственно на рабочем месте обучаемым позволяет ротация должностей. Этот метод не требует погружения в виртуальную реальность: обучение происходит в реальных условиях. Ротация должностей на низших организационных уровнях способствует укреплению рабочей силы за счет увеличения ее гибкости. Если подобная практика не запрещена профсоюзными правилами, то сотрудники, прошедшие такое обучение, могут для разнообразия работать на разных должностях или выполнять обязанности отсутствующих сотрудников.

Традиционно ротация должностей используется при обучении менеджменту, и в этом качестве ее эффективность существенно меняется. Сомнение вызывает польза от полностью стандартизованных программ обучения, в рамках которых все обучаемые переходят с одной должности на другую в установленном порядке и через определенные промежутки времени. Все участники таких программ знают, что время ограничено и скоро ученикам придется переходить на другую должность; многие из тех, кто проходил подобное обучение, сообщают, что с ними обращались скорее как с гостями-наблюдателями, чем как с учениками.

Существуют способы, позволяющие справиться с потенциальными проблемами, связанными с ротацией должностей, и повысить эффективность этого метода в обучении менеджеров. Можно провести официальную подготовку супервизоров, руководящих работой учеников на каждом месте, и вменить им в обязанность выставлять ученикам оценки, что будет способствовать более ответственному подходу к обучению со стороны всех участников. Полезно также не ограничивать время, проводимое на одной должности, чтобы ученики могли посвятить обучению каждому виду работы столько времени, сколько им необходимо. Количество исследований, посвященных ротации должностей, невелико, но авторы одного недавно проведенного исследования обнаружили положительную корреляцию использования этого метода обучения с дальнейшими профессиональными результатами, в том числе с увеличением заработной платы и продвижением по службе (Campion, Cheraskin & Stevens, 1994).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.