Техники ткачества бисером.

Существует несколько приемов ткачества бисером:

1. Ткачество одной иглой с декоративными нитями основы. Нити основы могут носить декоративный характер и также быть частью вашей композиции. Для этого необходимо выбрать понравившуюся нитку и натянуть ее на станок. Рабочую нить выбирать под цвет к нитям основы. Начиная ткачество, закрепите рабочую нить на крайней левой нити основы. Затем наберите бисеринки по вашему рисунку и прижмите их снизу к основе указательным пальцем левой руки так, чтобы между продольными нитями оказалось по одной бисеринке. После всего проделанного вам необходимо большим пальцем левой руки надавить на основу сверху, так чтобы нити основы опустились между бисеринками как можно ниже и прижались к рабочей нити. Иглу с рабочей нитью пропустите через бисеринки в обратном направлении поверх нитей основы. Затем натяните рабочую нить. Пропустите ее под основой, наберите бисер для второго ряда, прижмите бисер к основе снизу и пропустите рабочую нить через бисер над основой. Продолжайте ткать таким образом весь ваш рисунок. После того как вы проделаете очередной ряд, лучше проверить, все ли нити основы оказались под рабочей нитью и не поднимается ли нить основы над последним рядом. Если ваше полотно достаточно широкое, то для большего удобства вы можете применить гребешок с частыми зубчиками. С его помощью вы без особых проблем придвинете очередной ряд к остальным, уже сотканным, причем такой способ обеспечит вам довольно ровное ткачество. Закончив ткать, обрежьте нити основы примерно на расстоянии 10 см от вашего изделия и свяжите их между собой попарно.

2. Ткачество одной иглой с потайными нитями основы. Для того чтобы нити основы не были видны, при ткачестве их прячут бисеринкой сбоку. Для этого продольные нити должны быть незаметны, поэтому их количество должно четко совпадать с количеством бисера в ряду. Затем рабочую нить закрепите на крайней левой нити основы. Наберите нужное количество бисеринок (по рисунку) и придвиньте их к левой нити основы. После наберите бисеринки для первого ряда (не учитывая самую левую), продвиньте их к левой нити основы. Протяните нить, которой вы работаете, вместе с бисером перпендикулярно под основой. Прижмите бисер снизу к основе так, чтобы между продольными нитями оказалось по одной бисеринке. Затем прижмите большим пальцем основу сверху, так чтобы нити основы опустились между бисеринками как можно ниже и прижались к рабочей нити. Иглу с ниткой, которой вы работаете, пропустите через бисеринку в обратном направлении поверх нитей основы. Недостающую первую бисеринку первого ряда нанижите на рабочую нить. Затем натяните рабочую нить, так чтобы все бисеринки четко стали в один ряд, плотно прижавшись друг к другу. Пропустите рабочую нить под основой и наберите весь бисер (по вашему рисунку) для второго ряда, прижав бисер к основе снизу. Главное, чтобы над первой бисеринкой в ряду не было основы. Пропустите иглу с рабочей нитью через бисер второго ряда над основой. Продолжайте таким способом ткать все изделие. Не забывайте проверять после каждого ряда, чтобы все нити основы оказывались под рабочей нитью и ни одна нить основы не поднималась над последним рядом. В таком способе ткачества край изделия в виде уголка выполняется немного по-другому. Наберите для очередного ряда на две бисеринки меньше, чем в предыдущем ряду. Затем поместите бисер под основой по средине. Проденьте иглу с рабочей нитью через ряд над основой, оставив свободными крайние нити основы. Для следующего ряда наберите бисер еще на две бисеринки меньше (рис. 214).

3. Ткачество двумя иглами с потайными нитями основы. В этом виде ткачества количество нитей основы на единицу меньше числа бисера в ряду. Вам понадобится две нити и две иглы. Иглы располагаются на краях одной нитки. Далее наберите бисерины для первого ряда, не учитывая две крайние (левую и правую). Поместите их ровно посередине вашей рабочей нитки, под нитями основы. Бисер прижмите снизу к основе указательным пальцем левой руки так, чтобы между продольными нитями оказалось по одной бисеринке. Большим пальцем левой руки надавите на основу сверху, чтобы нити основы опустились между бисеринками как можно ниже и прижались к рабочей нити. Дальше очень важно не путать, где какая нить. Возьмите иглу с ниткой 1 и проденьте ее через бисеринку справа налево поверх нитей основы. Проденьте иглу с нитью 2 через бисеринку слева направо над основой. Нанижите на оба конца рабочей нити по недостающей крайней бисеринке первого ряда. Натяните рабочую нить. Пропустите иглу 1 под нити основы, наберите весь бисер для второго ряда, прижмите бисер к основе снизу и пропустите конец второй иглы через бисер второго ряда над основой. Затем пропустите конец второй иглы под основой, наберите весь бисер для третьего ряда, пропустите конец первой иглы через бисер третьего ряда над основой. Ткачество на двух нитях особенно хорошо тем, что с его помощью можно делать окошки в изделии. Для того чтобы сделать такое окошко, вам необходимо набрать на левый конец нити бисер для части ряда, расположенной слева от отверстия. Придвиньте бисеринки к левому краю полотна и прижмите снизу к основе. Пропустив две нити основы после последней бисеринки, выведите иглу наверх. Про деньте конец первой нити через бисер справа налево поверх нитей основы. Справа от последней бисеринки (со стороны отверстия) рабочая нить обхватит две нити основы. То же самое проделайте с нитью 2. Последующий ряд, который будет без разрыва, плетется так же.

4. Ткачество с резиновыми нитями основы. Такая основа очень хорошо подходит, если необходимо эластичное изделие. На станок такая нитка натягивается ровно. Не желательно ее растягивать, но и провисать она не должна Перед тем как начать ткать, необходимо продублировать крайнюю левую и крайнюю правую нити основы, натянув вплотную к ним по обычной швейной нитке. Это будут вспомогательные нити лучше чтобы они отличались по цвету. В процессе ткачества обхватывайте нити вместе с крайними нитями основы. Дальше тките точно так же, как и обычно.

5. Соединение тканных полос. Отдельные тканье полосы можно соединить между собой боковыми кромками. Это позволяет на узком станке выполнять широкое изделия. Схему такого изделия разделите на две или более частей вдоль линий основы с таким расчетом, чтобы каждую часть можно было сделать на имеющимся станке. Выполните две соседние части. Положите их рядом так, чтобы верхняя и нижняя кромки совпадали. Сшейте эти части, продевая иглу через 1-3 бисеринки соприкасающихся краев.

 

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.