Учет затрат в процессе снабжения

Процесс снабжения представляет собой совокупность хозяйствен­ных операций по обеспечению предприятия предметами труда, необ­ходимыми для изготовления готовой продукции, оказания услуг и т.п. Бухгалтерский учет охватывает весь процесс снабжения — от заготов­ления материалов и их доставки на склад до отпуска в производство.

Операции снабжения учитываются, как правило, в материальном отделе предприятия. Иногда учет движения сырья и материалов ведется также в отделе материально-технического снабжения и на материаль­ных складах кладовщиками или заведующими складами, но только в количественном выражении.

Основными задачами бухгалтерского учета операций процесса снабжения являются:

ü своевременное и точное отражение поступления, наличия и от­пуска сырья и материалов со склада, определение фактической себе­стоимости приобретаемых предметов труда;

ü контроль соблюдения норм складских запасов, сохранности сы­рья, материалом и других материальных ценностей;

ü контроль за экономным использованием в производстве сырья и материалов.

Для учета материальных ценностей, являющихся предметами тру­да, используется активный счет 10 «Материалы». Дебетовое сальдо этого счета отражает фактическую себестоимость остатка ценностей на начало месяца, оборот по дебету — фактическую себестоимость поступивших в отчетном месяце материальных ценностей, оборот по кредиту — фактическую себестоимость материальных ценностей, от­пущенных со склада на производственные и хозяйственные нужды или реализованных на сторону.

При поступлении материалов от поставщиков на их покупную стоимость составляется корреспонденция:

Д-т сч. 10 «Материалы» (или других счетов и субсчетов)

Д-т сч. 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Оплата счетов за поступившие материалы, например, с расчетного счета отражается следующей корреспонденцией счетов:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т сч. 51 «Расчетный счет»

Расходы по доставке материалов увеличивают их стоимость, хотя количество материалов в натуральном выражении остается неизмен­ным. Поэтому любые расходы, связанные с доставкой материалов, то есть транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), следует отно­сить в дебет счета 10 «Материалы» с кредита тех счетов, на которых отражались затраченные средства или расчеты по задолженности. Так, например, услуги транспортных организаций (при предъявлении счетов за перевозку) отражаются проводкой, аналогичной указанной выше.

Некоторые расходы по заготовительной деятельности и доставке материалов могут оплачиваться наличными из подотчетных сумм. Та­кие расходы отражаются проводкой:

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Аналогично отражаются операции по начислению заработной платы с начислениями на нее, например, грузчикам или водителям — с кре­дита счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»; операции по отраже­нию задолженности различным организациям или лицам, не работаю­щим на предприятии — с кредита счета 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами»; услуги собственного транспорта — с кредита счета 23 «Вспомогательные прои жодетва» и др.

Расход материалов на основании первичных документов оформ­ляется в зависимости от направления их отпуска следующими корреспонденциями счетов:

Д-т сч. 20 «Основное производство» (при отпуске в цеха основного произ­водства)

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» (при отпуске во вспомога­тельные производства)

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы» (при отпуске на содержание и эксплуатацию машин и оборудования производственных цехов и хозяйств, хозяйственные нужды и другие цели)

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» (при расходе на общехозяйст­венные нужды)

К-т сч. 10 «Материалы»

Обратными проводками отражается возврат материалов на склад.

Поскольку в соответствии с действующей методикой производст­венные запасы отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, которая складывается из затрат на их приобретение, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим и другим организациям, таможенных пошлин, расхо­дов на транспортировку и т.д., то важнейшей предпосылкой органи­зации достоверного учета материалов является их правильная оценка. В мировой практике используются несколько методов оценки сырья и материалов в текущем аналитическом учете:

Ø по фактической себестоимости;

Ø средневзвешенным покупным или оптовым ценам;

Ø учетным ценам с выделением отклонений фактической себе­стоимости материалов от стоимости по плановым ценам;

Ø ценам последнего приобретения ЛИФО ( не применяется)

Ø ценам первого приобретения ФИФО и др.

Поскольку метод оценки оказывает существенное влияние на се­бестоимость продукции, от которой, в свою очередь, зависит сумма налоговых платежей, уплачиваемых в бюджет государства, то нацио­нальным законодательством регулируется применение того или иного метода оценки. Законодательно разрешено использовать только пер­вые четыре.

Метод оценки сырья и материалов по фактической себестоимости применяется в тех случаях, когда по каждой единице материалов лег­ко отследить все расходы, связанные с се приобретением. Это воз­можно, если ассортимент материалов небольшой и операций по их оприходованию и отпуску за отчетный период немного.

Второй метод — оценка по средневзвешенным покупным или опто­вым ценам — также применяется на предприятиях с небольшой но­менклатурой материалов и заключается в определении средней взве­шенной арифметической себестоимости единицы материала.

При большой номенклатуре используемых материалов их факти­ческую себестоимость можно рассчитать только по окончании меся­ца, когда бухгалтерия имеет все составляющие себестоимости, то есть все оправдательные документы, подтверждающие расходы, связан­ные с заготовлением материалов. Движение же материалов происходит на предприятиях ежедневно и многие затраты, из которых слагается себестоимость поступающих и отпускаемых со складов материалов, не известны в момент оприходования и списания. Кроме того, рассчитывать среднюю цену при каждом новом поступлении материалов трудоемко. Поэтому в бухгалтерском учете чаще всего применяются в течение месяца твердые неизменные, так называемые учетные цены. В их качестве могут использоваться плановые цены, которые разрабатываются на предприятии и устанавливаются на длительный срок. Аналитический учет ведется по каждому наименованию материалов в твердых учетных ценах наряду с учетом в натуральном измерении. При этом ежемесячно рассчитываются суммы и проценты отклоне­ний фактической себестоимости от стоимости по плановым ценам. На основании поступивших на предприятие от поставщиков расчетных документов на фактическую себестоимость (покупную стоимость) ма­териалов делается запись:

Д-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Д-т сч. 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Оприходование по учетным ценам материалов, фактически посту­пивших на предприятие, оформляется проводкой:

Д-тсч. 10 «Материалы»

К-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Таким образом, на счете 15 «Заготовление и приобретение матери­альных ценностей» отражаются одни и те же поступившие материалы в разных оценках: по дебету — по фактической себестоимости, по кредиту — по учетным ценам. Разница между фактической себестои­мостью приобретения материалов и их стоимостью по учетным ценам списывается со счета 15 на счет 16 «Отклонение п стоимости матери­альных ценностей». При этом положительная разность (учетная цена ниже фактической себестоимости приобретения) отражается следую­щей корреспонденцией счетов:

Д-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

К-т сч. -15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Отрицательная разность (учетная цена выше фактической себе­стоимости приобретения) списывается обратной проводкой.

После того как составлен расчет отклонений фактической себе­стоимости материалов от их учетной стоимости, стоимость всех ранее отпущенных со склада материалов в учетных ценах необходимо довести до их действительной себестоимости, добавив или отняв сумму от­клонений исходя из доли (процента) отклонений, приходящейся на отпущенные в производство материалы. Это действие отражается сле­дующими проводками:

Ø на стоимость материалов по учетным ценам:

Д-т сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производ­ства» и др.

К-т сч. 10 «Материалы»

Ø на сумму отклонений:

Д-т сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производ­ства» и др.

К-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

Аналогично в бухгалтерском учете отражаются хозяйственные операции, связанные с заготовлением (приобретением) других акти­вов _ основных средств, нематериальных активов, товаров и т.д. Особенности бухгалтерского учета операций по заготовлению (при­обретению) отдельных видов активов обусловлены их экономической природой и существенно не влияют на понимание учетных схем. На­пример, поступление основных средств, приобретенных за плату у других предприятий, отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

· стоимость приобретенных основных средств, не требующих мон­тажа (с НДС):

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Д-т сч. 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

· по мере оплаты счетов поставщиков:

Д-т сч.60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К-т сч. 51 «Расчетный счет»

· при вводе основных средств в эксплуатацию:

Д-т сч. 01 «Основные средства»

К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

 

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.