Анализ геологических условий бурения данной скважины.

Для правильного решения технических и технологических задач бурения, в первую очередь, необходимо тщательно проанализировать горно-геологические условия.

До начала проектирования бурения, геолог выдает проектный (предполагаемый) разрез для будущей скважины. При этом в зависимости от наличия предварительной информации и косвенных данных, достоверность проектного разреза может быть большей или меньшей. В последнем случае реальные условия бурения могут значительно отличаться от проектных, и тогда потребуется корректировка запланированной технологии или даже таких серьезных решений как конструкция скважины, выбор очистного агента, меры борьбы с осложнениями. В геологическом разрезе (колонке) по проектируемой скважине указываются чередование пластов с наименованием пород, их категория по буримости, абразивность и, обязательно, их состояние: трещиноватость, закарстованность, кливаж, слоистость, перемежаемость. Указываются особенности пластов, которые могут вызвать геологические осложнения: обрушение стенок, разбухание, поглощение промывочной жидкости, водопроявления, дробленые и разрушенные породы и другие особенности, могущие повлиять на процесс бурения, возможности получения качественного керна, безаварийность работ. Особое внимание при анализе геологических условий нужно уделять зонам полезного ископаемого, поскольку именно получение полной информации из этих зон и является целью бурения данной скважины. С другой стороны, - именно эти зоны, как правило, связаны с наиболее сложными геологическими условиями, т. к. они обычно приурочены к тектоническим нарушениям, инфильтрационным зонам, часто представлены разрушенными, дроблеными и сильно перемежающимися породами. Анализ геологического разреза позволяет оценить факторы вызывающие естественное искривление скважины и степень воздействия этих факторов, что необходимо при разработке трассы скважины и проектировании направленного бурения.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.