Анализ режима ограничения сигнала в усилителе.

 

1. Установите частоту входного напряжения - 50 Гц. Для этого сверните изображение осциллографа, откройте лицевую панель функционального генератора, установите частоту 50 Гц.

2. Откройте изображение осциллографа. Включите процесс моделирования при помощи выключателя в правом верхнем углу экрана. Настройте осциллограф, для чего установите в окне счетчика TIME BASE масштаб развертки по горизонтали равным– 0.01 s/div, а чувствительность по каналу Channel B- 20 V/Div.Перерисуйте осциллограммы в Отчет.

 

Получение амплитудно – частотной характеристики усилителя

3. Закройте изображение осциллографа и откройте изображение Боде – Плоттера, щелкнув два раза мышкой по его пиктограмме. Переведите Боде – Плоттер в режим построения АЧХ, кнопка Magnitude должна быть утоплена. Произведите настройки Боде – Плоттера согласно рис. 5:

 

Рис. 5

· Масштаб отношения амплитуд по вертикали – от 50 до 0,

· Диапазон частот – 0т 10 кГц до 50 Гц,

· Масштаб по вертикали логарифмический, по горизонтали – линейный.

4. Включите процесс моделирования при помощи выключателя в правом верхнем углу экрана. Посмотрите АЧХ на экране Боде – Плоттера.

При помощи стрелок на панели Боде – Плоттера перемещайте визирную линию на экране и наблюдайте в соседних окнах величину коэффициента усиления по напряжению KU в зависимости от частоты сигнала. Снимите показания на двух частотах: 1 кГц и 50 Гц, занесите их в отчет.

 

Получение фазо – частотной характеристики усилителя

5. Переведите Боде – Плоттер в режим отображения ФЧХ, нажав кнопку Phase.

Настройте Боде – Плоттер согласно рис. 6:

Рис. 6

· Границы изменения фазы по вертикали – от 0˚ до + 225˚.

6. Просмотрите ФЧХ на экране Боде – Плоттера.

При помощи стрелок на панели Боде – Плоттера перемещайте визирную линию на экране и наблюдайте в соседних окнах величину сдвига фазы между входным и выходным напряжениями в зависимости от частоты сигнала. Снимите показания на двух частотах: 1 кГц и 50 Гц, занесите их в отчет. Покажите преподавателю полученные зависимости.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.