Тепло- и звукоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы на основе полимеров широко используются в трехслойных панелях стен и плит покрытия. Эти материалы обладают малой плотностью, хорошими теплоизолирующими свойствами, стойкостью к воздействию агрессивных сред, биологической стойкостью, низкой гигроскопичностью. Применение полимерных тепло- и звукоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях приводит к существенному снижению веса и стоимости здания.

В качестве тепло- и звукоизоляционных материалов в строительных конструкциях применяют газонаполненные и волокнистые пластмассы.

К газонаполненным пластмассам относятся пенопласты, поропласты и сотопласты.

Пенопласты и поропласты имеют пористую структуру, состоящую из ячеек (пор). Обычно пенопластами называют материалы, в которых ячейки не соединены между собой, а поропластами – материалы, в которых ячейки сообщаются между собой.

Ячеистая и пористая структуры создаются путем вспенивания пластмасс при помощи газо- и пенообразующих веществ. Вспенивающие вещества (порофоры) применяют в виде газов (азот, инертные газы, углекислый газ) или в виде пенообразующих веществ (мыло, соли, сульфакислоты, алюминиевые и хромовые квасцы и др.).

Одним из основных показателей пенопластов и поропластов является объемная масса. Плотность вышеперечисленных материалов составляет 10-250 кг/м3. В пено- и поропластах материал занимает 10% и меньше от общего объема. Чем больший объем занимают поры и чем они мельче, тем выше тепло- звукоизоляционные свойства материала. Обычно название пенопласта включает в себя название исходного полимера: пенополистирол, пеновинилхлорил, пенополиуретан и т.д.

Примером поропласта является мипора – отвержденная пена белого цвета на основе мочевиноформальдегидной смолы. Является очень хорошим звукопоглощающим материалом.

Сотопласты – материалы с регулярно повторяющейся системой сквозных ячеек, направленных перпендикулярно к плоскости плиты или панели. Стенки ячеек изготовляют их хлопчатобумажных тканей, крафт – бумаги, стеклоткани и другого материала, пропитанного фенолформальдегидной, мочевиноформальдегидной и другими смолами. Сотопласты применяют в качестве тепло- и звукоизоляции в средних слоях трехслойных ограждающих конструкций.

К волокнистым пластмассам относятся минераловатные и стекловолокнистые изделия на синтетическом связующем, которые применяются в виде плит и матов для утепления; объемная масса 75-400 кг/см3.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 6233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.