КАТЕГОРИЙНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТАКСОНОМИЯ ОПАСНОСТЕЙ

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его существования возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На рассвете человечества это были опасные природные явления, представители биологического мира. Со временем начали появляться опасности, творцом которых стал сам человек. В наше время человек наиболее подвержен опасностям, которые сам же создает.

Для изучения опасностей и защиты человека от них, создания идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения в 1995 году в учебный процесс ВУЗов была введена новая учебная дисциплина – «Безопасность жизнедеятельности». Она является нормативной и включается в учебные планы подготовки бакалавров как дисциплина обязательного выбора.

Программа БЖД включает 54 часа, из которых: аудиторных – 32 часа, самостоятельных – 22 часа.

Виды занятий: лекционные – 16 часов; практические – 16 часов.
Форма контроля – дифференцированный зачет.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это область научных знаний, изучающая опасности, угрожающие каждому человеку в окружающей среде и разрабатывающая соответствующие способы и средства защиты от них в любых условиях.

Объектом изучения дисциплины является комплекс явлений, отрицательно воздействующих на человека в процессе жизнедеятельности в системе «человек – среда обитания».

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой обитания и защиты населения от различных опасностей.

Цель изучения дисциплины заключается в приобретении знаний, умений и навыков для осуществления профессиональной деятельности по специальности с учетом риска возникновения техногенных аварий и природных опасностей, которые могут послужить причиной чрезвычайных ситуаций и привести к неблагоприятным последствиям на объектах хозяйствования, а также в формировании ответственности за личную и коллективную безопасность.

Задачи дисциплины:

1. Идентификация опасностей (распознавание их вида, определение пространственных и временных координат, величины и вероятности их проявления).

2. Непрерывный мониторинг и контроль опасностей, разработка и использование средств защиты от них.

3. Предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – принятие адекватных решений и выполнение действий, направленных на их ликвидацию.

Исходя из выше изложенных положений, БЖД это область научно-практической деятельности, направленной на изучение общих закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий влияния на организм человека, основ защиты жизни и здоровья человека, среды его обитания, а также на разработку и реализацию соответствующих мероприятий направленных на создание и поддержание здоровых и безопасных условий жизнедеятельности человека.

Дисциплина БЖД выработала определенную систему собственных понятий, концептуальных схем, теоретических положений, аксиом, методов исследования, которые учитывают существенные особенности действительности, то есть содержат компоненты общей науки о безопасности. Ее можно закономерно рассматривать как научную и методологическую основу для таких специальных дисциплин, как «Основы экологии», «Основы охраны труда», «Гражданская защита». При этом, безусловно, связь между безопасностью жизнедеятельности и этими науками носит взаимный характер.









Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 2477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.