Внешняя политика

Начиная с XX съезда КПСС внешняя политика начала проводиться с учетом новых реалий современности, что привело к некоторому смягчению международной напряженности. По мысли Хрущева, в ходе мирного сосуществования социализм должен был продемонстрировать миру свои преимущества как системы, и движение человечества к социализму станет необратимым. В этой политике искусно чередовались давление с компромиссами, позволяющими избегать военного столкновения противоборствующих блоков.

Было достигнуто некоторое улучшение отношений с западными державами. В 1965 г. был заключен мирный договор с Австрией, обеспечивший нейтралитет этой страны. В 1956 г. была подписана декларация с Японией, предусматривающая прекращение состояние войны и восстановление дипломатических отношении в обмен на передачу Японии двух южнокурильских островов. По соглашению с США в 1958 г. развивались сотрудничество в области культуры, экономики, обмен различными делегациями. 1959 г. ознаменован беспрецедентным событием - визитом Хрущева в США, что имело огромное значение, укрепляло международный престиж СССР, к которому США должны были относиться почти как к равному партнёру. Нормализованы были и отношения с Югославией.

Однако развитие событий шло противоречиво, чередовалось с серьезными осложнениями. В эти годы резко осложнились отношения с Китаем и Албанией, дошло до открытой конфронтации.

Некоторое потепление в отношении с Западом чередовалось острыми кризисами, нередко инициированными действиями нашей стороны.

Осенью !962 г. разразился, пожалуй, самый опасный кризис -Карибский, поставивший человечество на грань атомной войны. Он был инициирован размещением советских ракет на Кубе. Сделано это было под нажимом Фиделя Кастро как фактор устрашения США. 22 октября в ответ президент Кеннеди установил морскую и воздушную блокаду Кубы, привел в готовность войска, потребовал от СССР демонтировать и вывести ракеты. Мир балансировал на грани войны. Два лидера проявили мудрость, достигли компромисса и избежали катастрофы: СССР вывел с Кубы свои ядерные ракеты, а США отказались от захвата Кубы и от размещения своих ракет в Турции. Хотя престиж СССР был сильно подорван, но выигранный мир стоил того. Между Белым домом и Кремлем была установлена «горячая» линия связи. В 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах: в атмосфере, космосе и под водой. Это было первое соглашение по ограничению стратегического оружия.

Послевоенный развал колониальной системы создал благоприятные условия для активизации советской внешней политики в «третьем мире». В 1957-1964 гг. Москва обменялась визитами более чем с 30 развивающимися странами, подписала свыше 20 различных соглашений о сотрудничестве. Желая упрочить свои международные позиции, СССР стремился вовлечь в свою орбиту все больше стран, объявивших себя идущими если не по социалистическому, то по некапиталистическому пути.

В целом к середине 60-х годов была достигнута определенная стабилизация международных отношений. СССР и США вышли из опасных конфликтов, приобрели важный опыт взаимодействия в условиях противостояния военно-политических блоков.

В этот период СССР добился заметных успехов в области науки и техники. В конце 50- начале 60-х годов он стал мировым лидером в ракетной технике и пионером в освоении космоса. В 1957 г. впервые в мире был осуществлен запуск многоступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты. 4 октября 1957 г. стартовал первый советский спутник, выведенный на космическую орбиту. 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космос.

Преобразования, проведенные в социальной, политической и духовной жизни общества 1953-1964 гг., были весьма значительными. Они дали толчок духовному обновлению народа, постепенному преодолению сталинского наследия, подтачивали тоталитарный режим. Само по себе смягчение режима, отказ от массовых репрессий неизбежно вызвали начало эрозии всей системы.

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.