ВОПРОС 3. Особенности кадровой работы при реализации конкурсного производства.

Цель, задачи и содержание работы с кадрами, проводимой конкурсным управляющим при реализации конкурсного производства.

 

Конкурсное производство вводится сроком на год. Время, отводимое законом на реализацию конкурсного производства, очень и очень ограничено. Продление срока конкурсного производства большого выигрыша во времени не дает и связано со значительными процедурными трудностями: срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев и определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства может быть обжаловано[22]. Поэтому успех реализации конкурсного производства зависит, прежде всего, от подготовленности конкурсного управляющего и его «команды», оперативности и эффективности их действий при решении задач конкурсного производства.

Решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению[23]. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия. Руководитель должника (а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий) в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И одной из первых задач, которые конкурсный управляющий должен немедленно решить по прибытию работы на предприятие-должник, это, прежде всего, перевести предприятие-банкрот в режим конкурсного производства.

Необходимость такого перевода вызывается, прежде всего, изменяющимися при переходе к конкурсному производству целями, стоящими перед предприятием. Если до момента открытия конкурсного производства предприятие находилось в режиме обычной хозяйственной деятельности (т.е. без проведения или реализации каких либо процедур банкротства) или на предприятии реализовывались такие процедуры банкротства как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление, то основной целью функционирования такого предприятия было производство товаров (работ, услуг) для получения прибыли. Именно для достижения этой цели были построены все виды обеспечения - техническое, информационное, юридическое, организационно-кадровое и др.

С открытием конкурсного производства цель кардинально меняется: основным становится оперативное и эффективное (с финансовой точки зрения) формирование конкурсной массы (за счет распродажи активов предприятия, работы по возврату дебиторской задолженности и пр.) и удовлетворение требований кредиторов. Следовательно, все виды обеспечения необходимо перестроить на достижение уже этой, новой цели. И одной из важнейших задач, решаемых при этом конкурсным управляющим, является перестройка в режим конкурсного производства организационно-кадрового обеспечения, а фактически - создание организационно-кадрового обеспечения конкурсного производства.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.