Буржуазные революции 1989 г. в странах Восточной Европы. Распад Организации Варшавского договора и Совета Экономической Взаимопомощи.

1989 г. стал переломным и в отношениях между СССР и странами «социалистического содружества», руководители которых не приняли «нового политического мышления», считая, что оно приведет к изменению общественно-политического строя.

Курс советского руководства вызвал резкое падение авторитета правящих партий социалистических стран, которые длительное время ориентировали свои государства и народы на тесный экономический и военно-политический союз с СССР.

Всплеск антисоветских и антикоммунистических настроений перерос в серию восточноевропейских революций, в ходе которых компартии были отстранены от власти (вторая половина 1989 г. — начало 1990 г.).

Инициатором процесса стала Польша (август 1989 г.).

Пришедшие к власти национально-демократические силы стран Восточной Европы взяли курс на сближение со странами НАТО, выразив готовность вступить в НАТО и Общий рынок, одновременно потребовав ускорить вывод советских войск со своих территорий.

Что касается бывшего «форпоста социализма» в Европе — ГДР, то как государство она вообще перестала существовать, войдя в 1990 г. в состав ФРГ.

Политическому обострению отношений внутри содружества способствовало

- ослабление экономических связей между социалистическими государствами,

- свертывание процесса экономической интеграции соцстран.

Решающим шагом на этом направлении стал перевод взаиморасчетов с рублевой на свободно конвертируемую валюту.

Это серьезно сказалось как на дестабилизации рубля, так и на всей системе «экономической взаимопомощи».

Весной 1991 г. был официально оформлен роспуск СЭВ и ОВД. Границы стран Восточной Европы оказались открытыми для массированного проникновения западноевропейских товаров и капиталов.

В обмен на грандиозные односторонние уступки администрация Горбачева рассчитывала на «добрую волю» стран Запада в политической и финансовой сферах.

Однако Запад не спешил компенсировать Советскому Союзу его политические и экономические потери.

Ухудшение внутриэкономического положения заставило руководителей СССР в 1990-1991 гг. обратиться за финансовой и экономической помощью к ведущим странам мира, прежде всего, странам «семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония).

В 1990-1991 гг. они оказали Советскому Союзу «гуманитарную» помощь (главным образом продовольствием, медикаментами и медоборудованием).

Серьезной финансовой помощи не последовало.

Страны «семерки» и Международный валютный фонд (МВФ), обещая такую помощь, летом 1991 г. отказали в ней, ссылаясь на неустойчивое внутриполитическое положение в СССР.

Размежевание общественных сил в СССР. XIX Всесоюзная конференция КПСС. Парламентская реформа. Усиление антикоммунистических и националистических движений. Провозглашение суверенитетов республиками.

Размежевание общественных сил в СССР.

С самого начала "перестройки" в стране были как сторонники, так и противники нового курса.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.