Вторжение монголов на Русь и поход в Европу

В 1236 г. войска монголов, возглавленные внуком Чингисхана Бату (Батыем), выступили в поход на запад. Разгромив Волжскую Булга-рию, подчинив половцев и мордву, зимой 1237 г. монголы вторглись в рязанские земли. Несмотря на то что соседние княжества отказа­лись совместно выступить против завоевателей, Рязань не сдалась на милость врагам.

Разорив Рязань, монголы разгромили войска Владимирского княжества, взяли штурмом Коломну, Москву, Владимир, Ростов, Суздаль, Ярославль, Коломну, Углич, Торжок. Затем Батый двинул­ся на Новгород, но, не дойдя на него, повернул на юг.

Что спасло Новгород от разорения, неизвестно. Существу­ют предположения, что монголов остановила начавшаяся ве­сенняя распутица, опасения, что оставшихся у них после боев сил не хватит для штурма крупного города. Не исключено так­же, что монголы, узнав о войне между Новгородом и Ливон­ским орденом, не захотели облегчать крестоносцам завоева­ние русских земель.

В 1239 г., пополнив свои силы, монголы вновь вторглись на ря­занские земли, разорили Переяславское и Чернигово-Северское княжества, а в 1240 г. двинулись на Киев. Взяв его штурмом, орды Батыя опустошили Галицко-Волынское княжество и вышли к грани­цам европейских государств. Им удалось нанести поражение вой­скам Венгрии, занять Хорватию, вторгнуться в Моравию. Однако, встретив сильный отпор в Чехии и Польше, монголы в 1242 г. отсту­пили в причерноморские степи.

Отказ монголов от продолжения завоеваний в Европе был свя­зан с большими потерями, которые они понесли в ходе войны с рус­скими княжествами, Венгрией и Польшей, с необходимостью укрепить власть над разоренными землями Руси. Начавшаяся борьба за ханский трон в самой Монголии в 1241 — 1251 гг. также отвлекла внимание Батыя.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.