Порядок выдачи свидетельств о праве на наследство.

1.Понятие «свидетельство о праве на наследство».

Право на наследство реализуется властью своего носителя и в его интересах, оно не нуждается в обеспечении юридической обязанности другого лица и направлено на приобретение конкретных субъективных прав. О наличии у кого-либо такого права должны быть поставлены в известность другие лица, т.е. оно наделяется свойством публичной известности. Соответственно, средством доведения до всеобщего сведения информации о том, что тот или иной субъект стал наследником имущества, наследуемых прав и обязанностей другого субъекта, является специальный документ, выдаваемый (в соответствии с ныне действующим законодательством) только нотариусами – свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ, ст. ст. 36, 70-73 Основ законодательства РФ о нотариате). Выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право наследника на то наследство, которое указано в свидетельстве и обязательно для всех лиц, которым оно будет предъявляться для подтверждения прав наследника.

Свидетельство о праве на наследство является подтверждением приобретения права на наследство, но не порождает это право, поскольку наследник становится собственником имущества, субъектом исключительных прав, участником обязательств и т.п. с момента открытия наследства, при условии, что он его примет. То есть, обращаясь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, наследник фактически намерен публично утвердиться в принадлежащих ему правах на причитающееся наследство. В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся по заявлению наследника, получение свидетельства является правом наследника, а не его обязанностью. В то же время бывают ситуации, когда получение свидетельства о праве на наследство является объективной необходимостью (для получения денежных средств наследником со счетов наследодателя в банке; для предоставления в регистрирующий орган, если наследнику необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю; для перерегистрации права на оружие, если оно вошло в состав наследства и т.п.).








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.