Недостойные наследники

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ наследование – это урегулированный действующим законодательством переход имущественных прав и обязанностей, а также некоторых личных неимущественных прав наследодателя к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из ГК РФ не следует иное.

Принимая наследство в порядке универсального правопреемства, наследник становится носителем прав и обязанностей в целом и не может принять только какую-то часть наследства, не принимая остальную. В отличие от универсального, как исключение из общего правила, наследование может осуществляться в порядке сингулярного правопреемства (например, когда каждый из наследников по завещанию принимает только ему завещанное имущество и связанные с ним права и обязанности).

Под наследством следует понимать то, что после открытия наследства переходит от наследодателя к его наследникам в порядке универсального или сингулярного правопреемства. В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том, числе наследуемые права и обязанности. Однако, далеко не все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю при жизни, способны по самой свое природе переходить к другим лицам. Так, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (например, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина), а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Действующее российское законодательство (ст. 1111 ГК РФ) предусматривает два основания наследования: наследование осуществляется по завещанию и по закону. Отметим, что именно принцип свободы завещания, в котором завещатель может наиболее полно отразить свою волю, положен в основу правового регулирования наследования по завещанию (ст. 1119 ГК РФ). Наследование же по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Следует отметить, что нотариальная практика свидетельствует следующее: наследование по закону осуществляется гораздо чаще, чем наследование по завещанию. Наследование по закону имеет место, если: отсутствует завещание или оно было совершено, но признано недействительным; в завещании сделано распоряжение только относительно части наследства, или завещание в определенной части признано недействительным (в этой ситуации наследство, в отношении которого отсутствует завещательное распоряжение или завещание признано недействительным, наследуется по закону); наследник по завещанию умер раньше завещателя, или ликвидировано юридическое лицо – наследник по завещанию; наследник по завещанию не принял наследство, отказался от него, признан недостойным наследником или отстранен от наследования. Как видим нормы наследственного права ориентированы на наиболее полный учет воли наследодателя, на стимулирование граждан распорядиться своим имуществом, а также наследуемыми правами и обязанностями на случай своей смерти, в соответствии со своими интересами.

Наследование по закону осуществляется, если лицо, призываемое к наследованию, входит в круг наследников по закону, наследование по завещанию осуществляется, если имеется надлежаще совершенное завещание. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону к лицам, указанным в статье 1151 ГК РФ. Подчеркнем, что кроме как выше названных оснований наследования (по завещанию и по закону), установленных статьей 1111 ГК РФ, других оснований наследования быть не может, несмотря на особенности редакционного изложения некоторых статей ГК РФ (1152, 1158).

В соответствии со статьей 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (насцитурусы), юридические лица, существующие на день открытия наследства, публично-правовые образования.

Лица, которые не могут призываться к наследованию, отнесены законодателем к недостойным наследникам (ст. 1117 ГК РФ). Эти лица делятся на две группы: в первую входят граждане, не имеющие права наследовать, во вторую группу входят граждане, отстраненные судом от наследования. Круг недостойных наследников входящих в первую группу: - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию; -граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства; -родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах на день открытия наследства. Ко второй группе недостойных наследников относятся граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если недостойный наследник уже успел получить наследство, он обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Положения статьи 1117 ГК РФ распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (необходимых наследников), а также на отказополучателей (легатариев). Отметим, что в случае, когда предметом завещательного отказа (легата) было выполнение работ или оказание услуг для недостойного отказополучателя, то он обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненных для недостойного отказополучателя работ или оказанных ему услуг. Граждане, утратившие право на наследование по вышеперечисленным основаниям, вправе наследовать, если в их пользу будет совершено завещание после утраты ими права наследования.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.