Методы повышения нефтеотдачи

1.Закачка в пласт воды обработанной ПАВ. Концентрации наиболее активных ПАВ при заводнении пластов не более 0.05%. При этом образуются маловязкие эмульсии по типу нефть в воде, для перемещения которой нужны меньшие перепады давления и нефть более полно вытесняется из пор и смывается с поверхности породы;

2.Закачка в пласт углекислоты приводит к ее растворению в нефти, что снижает вязкость последней.

3.Нагнетание в пласт теплоносителей(горячей врды или пара с температурой до 400*С) позволяет значительно снизить вязкость нефти и увеличить ее подвижность, растворит выпавшие из нее асфальтены, смолы, парафины.

4.Метод внутрипластового горения. В скважине создается движущийся очаг горения за счет постоянного нагнетания с поверхности через зажигательную скважину воздуха или смеси воздуха с природным газом. Образующиеся впереди фронта пары нефти, и нагретая нефть с пониженной вязкостью движется к нефтяным скважинам.

5.Вытеснение нефти из пласта растворителями, в качестве вытеснителей используют растворимые в нефти сжиженный пропан, бутан. Смесь пропана с бутаном. Они снижают вязкость нефти, что увеличивает скорость фильтрации.

6.Для повышения применяются кислотные обработки, гидроразрыв пласта, торпедирование скважин а также отбор газа под вакуумом.









Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.