Нетипичные формы правления в зарубежных странах

 

Помимо традиционных форм правления в зарубежных странах существуют иные, нетипичные формы как монархического, так и республиканского правления, которые содержат элементы различных моделей в разных сочетаниях.

Среди монархий это выборная монархия, где правитель избирается от территорий на определенный срок (Председатель совета Эмиров в ОАЭ, глава Малайзии, избираемый Советом правителей, в состав которого входят 13 монархических штатов), теократическая монархия (Ватикан) и монархии, построенные по принципу личной унии (страны Британского Содружества).

В числе республик можно выделить суперпрезидентскую республику, а также республику советского типа.

Ряд латиноамериканских и афроамериканских государств, взяв на вооружение классический пример президентской республики в США, установили фактически суперпрезидентскую республику, которая отличается концентрацией в руках президента широкого круга полномочий. Хотя некоторые ученые не принимают такой подход, выделяя монократическую республику, где центральной фигурой является единоличный лидер (президент, фюрер и т.п.).[94] Таким республикам свойствен важнейший элемент монархии - несменяемость главы государства. Речь идет не просто о чрезвычайном усилении власти президента (такая форма была широко распространена еще в XIX в. в Латинской Америке, а в XX в. воспринята рядом государств Африки), а о республиках президентско-монистических. И если в суперпрезидентских республиках конституции предусматривали периодическое переизбрание главы, то президентско-монократические республики существовали при однопартийной системе, их конституции предусматривали пожизненных президентов, «руководителей государства». (последняя возможность предусмотрена в КНДР).[95]

Республика советского типа отличается отсутствием принципа разделения властей, единством и полнотой власти советов, централизацией власти (КНР, КНДР, Куба, Вьетнам).

Теократическая республика предполагает принадлежность власти духовенству (Иран).

Достаточно обширное число существующих форм правления свидетельствует об отсутствии у них единого стандарта, модели. Форма правления того или иного государства по своему уникальна, индивидуальна, обусловлена правовым традициями, особенностями исторического развития, спецификой и потребностями нации. Потому конституционная характеристика конкретного государства должна строиться на основе сложившихся теоретических конструкций, но и с учетом особенностей национального, территориального, экономического и т.п. развития.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.